Украина выделила Rheinmetall землю под строительство оружейного завода
Проект совместного предприятия (СП) одобрен на встрече Шмыгаля с главой Rheinmetall Армином Паппергером на выставке вооружений Defence Security and Equipment International Exhibition and Conference (DSEI-2025) в Лондоне.
"Стороны завершили процедуры по запуску нового СП. 9 сентября 2025 года выделена земля в безопасном регионе Украины, где построят завод по производству снарядов Rheinmetall для нужд обороны", – отметил Шмыгаль в своем Telegram-канале.
Кроме того, стороны обсудили проекты по ремонту и производству бронетехники.
Паппергер заявил в октябре 2024 года, что концерн строит на Украине четыре завода по производству оружия, первый завод уже работает. Rheinmetall поставит киевскому режиму мобильные системы Skyranger для борьбы с беспилотниками.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заводы Rheinmetall на Украине станут законной целью для российских войск.