Организована проверка после столкновения в Иркутске самолета со стаей птиц
Об инциденте стало известно ранее в этот день. Около 07.40 по местному времени (02.40 мск) самолет Airbus A319 "Уральских авиалиний", выполнявший рейс Иркутск – Ташкент, прекратил взлет из-за попадания птицы в двигатель при разбеге на взлетно-посадочной полосе. На борту находились 91 пассажир и 6 членов экипажа.
"Экипажем было принято решение прервать полет. Во время инцидента экипаж и пассажиры не пострадали. После осмотра воздушное судно продолжило выполнение рейса", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Проверка организована по ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.