Неизвестные беспилотники в Польше 15 сентября 2025, 18:51 15 сентября 2025, 19:51 15 сентября 2025, 20:51 15 сентября 2025, 21:51 15 сентября 2025, 22:51 15 сентября 2025, 23:51 16 сентября 2025, 00:51 16 сентября 2025, 01:51 16 сентября 2025, 02:51 16 сентября 2025, 03:51 16 сентября 2025, 04:51

Историк Кнутов: Польша подтвердила, что инцидент с БПЛА является провокацией

  • Историк Кнутов: Польша подтвердила, что инцидент с БПЛА является провокацией
Аргументы о якобы российских дронах без боевой части дополнительно подтверждают, что недавний инцидент в Польше является провокацией украинских властей.

На прошлой неделе вооруженные силы РФ в ночь на 10 сентября нанесли удар по предприятиям ВПК Украины. После этого в Польше заявили, что сбили 19 беспилотных аппаратов, которые прилетели со стороны Украины.

Историк войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов в беседе с газетой "Взгляд" прокомментировал заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который заявил, что оказавшиеся в воздушном пространстве республики беспилотники не несли взрывчатку.

По словам военного эксперта, аргументы о дронах без боевой части дополнительно подтверждают, что инцидент является провокацией украинских властей и евробюрократов.

Он напомнил, что наше министерство обороны предложило Варшаве провести консультации по этому поводу, но та отказалась. "Ведь другого повода раскрутить антироссийскую истерию может в ближайшее время и не подвернуться", – сказал аналитик.

Для европейских политиков это очень доходный бизнес, отметил он. Уровень истерии в Польше и Евросоюзе будет поддерживаться, поскольку в противном случае многие программы по раскрутке военно-промышленного комплекса ЕС провалятся.

На днях постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности отметил, что в Европе спешат возложить вину на Россию, без предъявления каких-либо доказательств. И указал: в любом конфликте, когда речь идет о провокациях, ключевым является вопрос – кому это выгодно.

"Ни для кого не секрет, что Украина давно и последовательно пытается расширить географию конфликта, не задумываясь о последствиях подобной эскалации", – сказал Небензя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация