15 сентября 2025, 20:21 15 сентября 2025, 21:21 15 сентября 2025, 22:21 15 сентября 2025, 23:21 16 сентября 2025, 00:21 16 сентября 2025, 01:21 16 сентября 2025, 02:21 16 сентября 2025, 03:21 16 сентября 2025, 04:21 16 сентября 2025, 05:21 16 сентября 2025, 06:21

Новые требования: волгоградских фармацевтов обязали предлагать дешевые аналоги лекарств

  • Новые требования: волгоградских фармацевтов обязали предлагать дешевые аналоги лекарств
С начала осени в аптеках вступили в силу новые правила продажи лекарств. Изменения коснулись как розничной, так и дистанционной торговли. Они призваны усилить контроль за оборотом медикаментов. Каковы основные нововведения и как они отразятся на волгоградцах?

Волгоградка Светлана Копченко с тех пор, как стала мамой, поликлиники и аптеки посещает заметно чаще. Оно и понятно, ведь за здоровьем двух прекрасных дочек нужно пристально следить. Говорит, за несколько лет сама почти стала педиатром.

"У меня дети маленькие, и в силу возраста, естественно, они у меня часто болеют. Приходится, конечно, ходить в поликлиники, к педиатрам, за лекарствами, за рецептами. Бывает и такое, что лекарство редкое. Его очень тяжело найти или, например, дорогое. В этом случае мы общаемся с мамами другими, опытами обмениваемся разными. С подружками, с коллегами", – говорит жительница Волгограда Светлана Копченко.

С 1 сентября подобрать подходящее по цене лекарство стало проще. Во всяком случае, на это нацелено одно из нововведений в законодательстве. Теперь фармацевты обязаны информировать покупателей о более дешевых аналогах препаратов.

"Раньше то предлагают, то не предлагают. Приходилось самим уточнять какие-то нюансы. Может быть, где можно еще приобрести, может другие сети и так далее. Сейчас, конечно, хорошо, что теперь они будут нам сами предлагать, даже если мы не будем об этом сами спрашивать", – отмечает жительница Волгограда Светлана Копченко.

Строго говоря, норма эта не новая. Предлагать аналоги фармацевты могли и ранее, но теперь ее исполнение строже контролируется. За несоблюдение могут быть наложены штрафы, а нарушения будут выявляться через контрольные закупки.

"С 1 сентября требования стали более жесткими в плане консультации покупателей. Мы теперь обязаны оповестить покупателя о более дешевых аналогах лекарственных препаратов. Ответственность несет и фармацевт, и организация, но какие-то колоссальные штрафы будут только за грубые нарушения этих правил, этих приказов", – объяснила заведующая группой аптек Инна Суркова.

Что касается наличия препаратов, в том числе иностранного производства, то, по словам специалистов, дефицита в волгоградских аптеках сейчас не наблюдается.

"Дефицита, дефектуры препаратов высокого спроса не наблюдается. Много дженериков отечественного производства. Дженерик – это отечественный или импортный аналог с этим действующим веществом и аналогичным терапевтическим эффектом", – поясняет заведующая группой аптек Инна Суркова.

Если прописанного врачом препарата в аптеках нет, специалисты рекомендуют, в первую очередь, сообщить об этом лечащему врачу, чтобы он был в курсе проблемы, а также смог подобрать более точную замену.

Отдельного внимания заслуживают жизненно важные лекарства. При их отсутствии в аптеках на помощь придет отсроченное обслуживание рецептов, которое также начало действовать с 1 сентября. Теперь фармацевт фиксирует обращение в журнале отсроченного спроса. Как только лекарство поступило в аптеку, в течение одного рабочего дня пациенту должны позвонить или отправить сообщение по номеру телефона.

"Вот один из примеров. Это обращение пациентки Надежды Николаевны из области. Вот она жаловалась, что лечение проходит, но лекарство ей не предоставляют. Обратилась к нам, мы в достаточно короткие сроки с облздравом связались, и ситуация разрешилась", – рассказывает председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации онкопациентов "Здравствуй" Сергей Губин.

В сложных случаях обращаться можно в ассоциацию онкопациентов "Здравствуй!" Она существует с 2016 года и создана самими пациентами. Отделения представлены уже в 70 регионах. Специалисты ассоциации помогают в вопросах лечения и предоставления лекарств.

"У нас есть пациентский чат, есть сообщество "Будем жить", сотовый телефон – в открытых данных на федеральном сайте ассоциации. Мы помогаем. То есть обращения уходят или в облздрав напрямую, или в Народный фронт – в общественное движение. Если сложные случаи, то мы обращаемся в Москву, к президенту", – говорит председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации онкопациентов "Здравствуй!" Сергей Губин.

Согласно обновленным правилам, аптеки обязаны соблюдать строгие требования к хранению и транспортировке препаратов при дистанционной продаже. Также установлены четкие требования к хранению различных категорий лекарств с учетом их свойств и формы выпуска. Все эти изменения направлены на повышение прозрачности, безопасности и доступности медикаментов, а также на усиление контроля за их оборотом, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация