Реставрация Успенского кафедрального собора продолжается в Астрахани
Реставрация Успенского кафедрального собора продолжается в Астраханском Кремле. Для выполнения самых опасных работ пригласили альпинистов-строителей. Какие задачи они решают на высоте, расскажем в нашем репортаже.
Тонкая белокаменная резьба и фасонный кирпич более 100 видов, полукруглые арки, декоративный пояс. Храм построен в XVIII веке под руководством каменных дел мастера Дорофея Мякишева. Последняя масштабная реставрация православной святыни по Федеральной программе проходила в 2008 году.
"Успенский собор был весь облечен в леса, он закрыт был сеткой на протяжении определенного ну можно сказать долгое время. В этот раз решили не закрывать его полностью, а обратились к нашим альпинистам, друзьям, специалистам, которые открылись на нашу просьбу", – говорит ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Дионисий Фокин.
Каждый день альпинисты-строители поднимаются на 30 метров над землей. Каска, страховочная обвязка, веревки – снаряжение должно быть в полном порядке. На фасаде храма – выносные деревянные леса, которые защищают его от веревок. Наверху специалисты находятся по два-три часа, ведь к каждому разрушающемуся элементу декора здания – особый подход.
"Этапов у нас очень много. Это этап зачистки, этап – антисоль обрабатываем. После чего – камнеукрепитель у нас, который, если где-то какие-то мелкие разрушения , мы скрепляем структуру, фактуру. Мы применяем современные известковые растворы, гидроизоляция", – рассказывает руководитель бригады альпинистов Павел Кравченко.
Астраханское палящее солнце – говорят альпинисты – зачастую создает проблемы. Пересыхают шпаклевка и штукатурные смеси. Поэтому порой приходится менять график работы. И подниматься на старинные стены рано утром и ближе к вечеру. В этом году началась разработка проектной документации и по реставрации колокольни Астраханского Кремля.