Небензя счел удар по Дохе обесцениванием слов Израиля о готовности к дипломатии
Дипломат выразил мнение, что Совет безопасности ООН продолжит оставаться свидетелем катастрофы, парализованный не структурными проблемами, а отсутствием воли со стороны одной единственной делегации.
Он призвал американских коллег осознать, что декларируемая ими "тихая дипломатия на земле" подрывается не голосами мирового сообщества, а действиями израильского союзника.
Постпред РФ при всемирной организации указал на агрессивную акцию Западного Иерусалима против суверенного Катара, одного из основных посредников в переговорном процессе, как наглядное подтверждение этого.
Небензя подчеркнул, что это был удар по самой идее достижения договоренностей.
"(Этот удар) обесценил любые утверждения о том, что Израиль готов к дипломатии и сделкам", – резюмировал Небензя.
Ранее в столице Катара произошло несколько взрывов. Удары были нанесены по жилым объектам, где в момент атаки находились члены политбюро ХАМАС, участвовавшие в переговорах по Газе.
В ответ на это секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Багдад заявил, что нанесенный израильской стороной удар по Дохе разрушил архитектуру переговоров между Израилем и Палестиной.