Аналитик Дудчак прогнозирует падение евро из-за планов ЕС по активам России
По его словам, суверенные государства уже снижают долю своих золотовалютных резервов в ценных бумагах США. А планы Европы по замороженным активам РФ ударят и по евро.
"Многие страны, обладающие суверенитетом, избавляются, резко сокращают долю золотовалютных резервов в американских ценных бумагах. Евро тоже пойдет следом, если они [власти ЕС] это совершат. Они и так своими подготовками к окончательному грабежу, уже создали соответствующий фон. Доверие к ним, к их валютам, их ценным бумагам может быть очень серьезно подорвано", – заявил он.
Reuters сообщало, что Евросоюз рассматривает возможность использования замороженных российских активов для помощи Украине в обход вето со стороны Венгрии. Об этом пишет агентство.
Глава американского Минфина Скотт Бессент ранее положительно отнесся к планам ЕС изучить использование замороженных российских активов для помощи Киеву.