20 сентября 2025, 18:32 20 сентября 2025, 19:32 20 сентября 2025, 20:32 20 сентября 2025, 21:32 20 сентября 2025, 22:32 20 сентября 2025, 23:32 21 сентября 2025, 00:32 21 сентября 2025, 01:32 21 сентября 2025, 02:32 21 сентября 2025, 03:32 21 сентября 2025, 04:32

Музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" продолжается

  • Картинка
  • Музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" продолжается
  • Картинка
    Музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" продолжается
  • Музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" продолжается
В этом году гастрольный маршрут впервые привёл исполнителей в Монголию.

Музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" продолжается. В этом году гастрольный маршрут впервые привёл исполнителей в Монголию. В Улан-Баторе выступили лауреаты Международного конкурса Хиблы Герзмава. Репортаж Елены Ворошиловой.

Монголия. Аэропорт "Чингисхан". 2 часа ночи. Анхбаяр Энхболд встречает друзей. Он не только участник фестивального тура – проводник в Улан-Баторе. Монголия страна степей ветра и Чингисхана. Лауреаты едут на встречу с ним. 40-метровая статуя из нержавеющей стали возвышается на коне.

Анхбаяр Ээхболд, солист театра оперы и балета Монголии: "Чингисхан для Монголии – это очень важный человек".

По легенде на этом месте Чингисхан нашел Золотой кнут – знак власти у монголов и победил в своем первом сражении. Чем все закончилось известно из учебников истории. Здесь, в монгольской степи, всего в 50 километрах от Улан-Батора: юрты кочевников, где есть интернет. горные Яки, стада лошадей, верблюды. Улан-Батор самая холодная столица мира, здесь живет половина населения Монголии – чуть больше полутора миллиона человек в центре города современные здания, книжный рынок, театр. Монголы певческий народ, но учиться опере первые в стране тенор и сопрано поехали в Москву в 52 году. А сам театр оперы и балета Монголии открылся в 63 премьерой оперы "Евгений Онегин".

Сейчас в репертуаре российские, европейские, национальные оперы. Монгольские певцы известны не только у себя на родине. Они поют на многих европейских сценах. Анхбаяр Энхболд четыре года выступает в итальянских театрах. Знает Английский, французский, но родной остается сцена в Улан-Баторе. Певец счастлив, что его друзья добрались до Монголии и в этот вечер они все на одной сцене.

Екатерина Воронцова, оперная певица: "Первый раз в Монголии – потрясающая страна, театр. Будем сегодня здесь творить, петь, дарить зрителям свою любовь, своё искусство. Будем вдохновляться".

Мария Лупарева, оперная певица: "Я готова, в своём любимом красном".

Ариф Дадашев дирижирует Улан-баторским симфоническим оркестром. Двухчасовой концерт собрал за две репетиции.

Ариф Дадашев, дирижёр: "Когда мы играем со знакомым оркестром, я стараюсь больше времени уделять певцам. Когда мы играем с оркестром, с которым мы не работали, с которым нужно налаживать, я – 50 на 50".

Монгольская публика почувствовала особый вкус к опере в последние лет 15. Благодаря молодому поколению певцов, которых всегда ждут на этой сцене.

Дамир Садуахасов, оперный певец: "Это все магия Хиблы Леварсовны!".

Верди, Россини, Пуччини, Рахманинов, Глинка. Вечер, когда мировая классика звучит в Монголии в исполнении лауреатов конкурса Хиблы Герзмава, ведущих солистов Еревана, Алма-Аты, Москвы.

После концерта сразу в аэропорт. Тур продолжается, впереди Магадан, Камчатка, Ярославль. Следуй за мечтой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация