Челябинцы смогут передать семейные реликвии в областной архив
Объединенный государственный архив проведет экскурсии в основном здании на Свердловском проспекте и представит выставку новых поступлений. Внести свой вклад могут и сами южноуральцы — подарить хранящиеся в их семьях документы, фотографии, посуду, игрушки, пластинки и другие вещи, так или иначе связанные с историей области.
"Челябинцы смогут вписать свою личную строчку в летопись Южного Урала, сдав на государственное хранение семейные реликвии в рамках акции "Пополни историю". В дальнейшем они будут использоваться в научно-исследовательской и выставочной деятельности архива", — отметили в Объединенном государственном архиве Челябинской области.
На экскурсиях посетителям покажут помещения, где хранятся документы XVIII–XIX веков и "рапорт товарищу Сталину", подготовленный в годы Великой Отечественной войны предприятиями Южного Урала, реставрационную лабораторию и экспозицию "Челяба. Путешествие в прошлое".
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинск привезут подлинные реликвии царей и патриархов XVI-XVIII веков.