Ким Чен Ын отверг идею объединения КНДР и Южной Кореи
По его словам, которые приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), недавняя смена находящейся у власти в Южной Корее администрации не изменяет цели Сеула "добиться краха системы и государственной власти" в КНДР.
Ким Чен Ын добавил, что Южная Корея является "американизированным и зависимым государством", что делает ее полностью чуждой для КНДР. Он сравнил несовместимость самостоятельного внешнеполитического курса с политикой преклонения перед мировыми державами, подчеркнув, что объединение двух противоположных идеологий невозможно без исчезновения одной из них.
Лидер КНДР добавил, что в настоящее время в объединении Корейского полуострова нет необходимости, поскольку в истории отсутствуют примеры объединения настолько полярных в идеологическом отношении государств.
"Зачем нам такое объединение, если один (из двух – ред.) исчезнет?" — задался он вопросом, отметив, что в скором времени в законе будет официально закреплено, что КНДР и Республика Корея — разные государства, которые не могут объединиться.
В середине августа сестра северокорейского лидера, заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Е Чжон анонсировала намерение Пхеньяна зафиксировать в конституции страны отсутствие намерений улучшать отношения с Сеулом.
Ранее Ким Чен Ын также заявлял о сосуществовании на Корейском полуострове "двух самых враждебных стран".