РБК: президентский Совет рассмотрит решение споров о приватизации 1990-х
На обсуждение вынесены три законопроекта, представленные Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и три — Исследовательским центром частного права имени С. С. Алексеева при президенте (ИЦЧП). Эти инициативы направлены на устранение неопределенностей при передаче активов в доход государства по требованию прокуратуры из-за нарушений приватизации, сообщает РБК.
Председатель Совета — глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников отметил, что Совет занимается различными аспектами гражданского права, включая сроки исковой давности.
Одной из ключевых поправок ИЦЧП является изменение статьи 200 Гражданского кодекса России. Согласно одной из предложенной инициатив, предлагается отсчитывать срок исковой давности по требованиям государства с момента нарушения права. Это, по мнению авторов предложения, установит объективный срок давности в 10 лет.
Кроме того, эксперты ИЦЧП предложили внести уточнение в статью 42 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и определить началом срока давности день внесения сведений в госреестры. В ИЦЧП подчеркнули, что подобные изменения обеспечат окончательное решение вопроса о давности по всем искам, связанным с приватизацией.
В середине августа президент России Владимир Путин поручил к 1 декабря законодательно установить срок исковой давности по приватизационным сделкам.
В июне в ходе Петербургского международного экономического форума российский лидер указал на несправедливость в период приватизации в России в 1990-х годах.