В Красноярске начал работу пятый тоннелепроходческий щит
У красноярских метростроителей новая веха. Рубить подземную породу отправился уже пятый ТПМК. Ожидается, что путь от площади Революции до железнодорожного вокзала у комплекса «Ирина» займёт шесть месяцев. Сейчас параллельным курсом движется другой тоннелепроходческий комплекс — "Анастасия". Она продвинулась на 39 метров.
Вести "землеройку" по проектным координатам будет Родион Коновалов. Его должность называется маркшейдер, или по-простому горный инженер. Специалист работал в разных городах России, и даже при строительстве атомной станции в Турции.
Родион Коновалов, сменный маркшейдер: "В принципе, почвы у вас стандартные, как в Москве. У нас особых проблем с ними не было. Проблемы были в Сочи. Там горная порода крепостью более 6, а у вас 3–4, нормально".
Сейчас готовят к работе и шестой комплекс. Эти машины заднего хода не имеют, отмечает губернатор Михаил Котюков. А значит, свет в конце тоннеля уже близок.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: "Первый ковш земли был вынут 30 лет назад — в октябре 1995 года. Это было не здесь, а в районе улицы Ладо Кецховели. Но символично, что за этот год сделано намного больше, чем за 29 лет до этого".
История красноярского метро — это готовый сюжет для фильма-блокбастера. Возможно, поэтому встречаем на стройплощадке режиссёра Фёдора Бондарчука.
Фёдор Бондарчук, кинорежиссёр: "Мне удалось пообщаться с людьми, с метростроевцами. Послушать их истории, и истории их семей. У многих родители строили тоннели на Байкало-Амурской магистрали. Отвечая на ваш вопрос, каждая из этих историй достойна воплощения в кино. Это правда. Это действительно герои труда, которые чтят традиции своих семей".
Строительная машина под Красноярском набрала хорошую скорость. По контракту подрядчики должны сдать объект в 2026 году. Надеемся, что драматичная история будет иметь счастливую развязку.