Чуйченко: нужно развивать правовую систему, затрагивающую ООПТ и экотуризм
По его мнению, экологическое законодательство должно быть упорядоченным, но в то же время предоставлять некую свободу действий гражданам, чтобы они могли наслаждаться красотой природы в России.
"Конечно же, нужно дальше развивать правую систему в плане развития особо охраняемых природных территорий, в плане развития экологического туризма. Нужно, наверное, в чем-то менять нормы, которые позволят эту активность, во-первых, с одной стороны упорядочить, а с другой стороны в чем-то либерализовать, потому что, конечно, нельзя все это, что называется, "заповедить" и не пускать людей. Люди должны видеть вот эту красоту, и люди должны понимать, что вся эта красота требует охраны, она требует постоянного и, я бы сказал, пристального внимания", – объяснил Чуйченко.
Ранее глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в интервью "России 24" рассказал, что один из вопросов осенней сессии депутатов Госдумы РФ будет посвящен рассмотрению поправок к закону, регулирующему охрану озера Байкал. По его словам, изменения в закон назрели давно, так как за четверть века с момента его принятия произошли существенные перемены.