25 сентября 2025, 09:04 25 сентября 2025, 10:04 25 сентября 2025, 11:04 25 сентября 2025, 12:04 25 сентября 2025, 13:04 25 сентября 2025, 14:04 25 сентября 2025, 15:04 25 сентября 2025, 16:04 25 сентября 2025, 17:04 25 сентября 2025, 18:04 25 сентября 2025, 19:04

"Жизнь замечательных художников" – новая выставка графики Леонида Тишкова

  • Картинка
  • "Жизнь замечательных художников" – новая выставка графики Леонида Тишкова
  • Картинка
    "Жизнь замечательных художников" – новая выставка графики Леонида Тишкова
  • "Жизнь замечательных художников" – новая выставка графики Леонида Тишкова
На его работах – деятели культуры, которые оказываются в анекдотичных ситуациях, становятся персонажами собственных картин, героями легенд и мифов.

"Жизнь замечательных художников" показывает в московской "Крокин галерее" Леонид Тишков. На графических работах – деятели культуры, которые оказываются в анекдотичных ситуациях, становятся персонажами собственных картин, героями легенд и мифов. Ксения Луженкова продолжит.

Леонид Тишков говорит: "Если Луна – спутник Земли, то я – спутник Луны". Много лет он путешествует вместе с инсталляцией. Переделкино, Царицыно, Чертаново, европейские города, Был даже в Арктике. А после изобразил себя в анекдотической форме. Шаржевый стиль Тишков унаследовал от обэриута Хармса, вдохновившись "Анекдотами из жизни Пушкина". Художник помещает своих коллег в те обстоятельства, в которых они гипотетически могли оказаться. Например, Сальвадор Дали действительно читал лекцию в скафандре. Русский коллекционер Сергей Щукин почти отказался от покупки "Танца" Матисса". А Васнецов изобразил Аленушку со стороны воды, "притворился водяным". Графика Тишкова – сборник ироничных микронарративов.

"Анри Руссо, знаменитый таможенник, который измеряет Аполлинера, поэта французского. Он хотел так точно изобразить фигуру Гийома Аполлинера, что мерил его линейкой, что вызывало смех у всех, кто это знал", – рассказал художник Леонид Тишков.

Более 20 лет назад Леонида Тишкова попросили сочинить лаконичные истории о русских художниках, чтобы напечатать миниатюры на тарелках и ткани. Но эскизы сгорели при пожаре. В мастерской Тишкова чудом осталось несколько работ. Так проект "ЖЗЛ" обрел новую жизнь.

"Я перечитал практически все книжки жизнь замечательных людей. И вдруг я увидел, как Леонид придумал всего лишь две розовые палочки к букве "эль", и получается "хэ". И получается "жизнь замечательных художников". То есть потрясающая выдумка", – поделился основатель "Крокин галереи" Михаил Крокин.

В центре экспозиции – свежие графические листы. Здесь художник изобразил коллег-современников – идеолога ландшафтного искусства Николая Полисского, Константина Батынкова в обществе куратора и галериста, Александра Джикию – в трех ипостасях.

Александр Петровичев, куратор выставки: "Леонид Тишков изобразил Джикию как бы в разных возрастных как бы таких, как бы сказать, категориях, то есть когда там был совсем юный, такой студент, как бы такой еще лысоватый немножечко, потом когда он стал более статусный, с таким хвостиком модным таким богемным, ну а потом он стал профессором, поэтому в такой профессорской академической в академической такой шапочке, он реальный академик Российской академии художеств".

Сам Тишков признается: "Я в первую очередь рассказываю истории. Пытаюсь придать им поэтический акцент. Я немного поэт, немного художник".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация