Всплеск заболеваемости ОРВИ среди детей зафиксирован на Ямале
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, за неделю в регионе зафиксировано более шести тысяч случаев ОРВИ, свыше четырех тысяч заболевших – дети. В больницу попали 58 человек, и большинство госпитализированных – тоже маленькие северяне.
Всплеск заболеваемости традиционно начинается после возвращения детей с летних каникул. Заражение происходит во время общения в классе или группе детского сада. Вирус попадает на слизистую носа и вызывает острое воспаление.
Чаще болеют дети со ослабленным иммунитетом. Риск подхватить инфекцию возрастает из-за переохлаждения, несбалансированного питания, а также хронических заболеваний.
"Самостоятельное лечение ОРВИ у детей недопустимо: поставить правильный диагноз и подобрать эффективную схему терапии может только врач", – подчеркивают в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.
Защитой от инфекции может стать вакцинация. Она снижает риск возникновения осложнений. Прививки от гриппа уже поставили 84 тысячам взрослых и 46 тысячам детей.