ABC: бывшему директору ФБР Коми предъявлены обвинения
Таким образом, обвинения касаются двух из трех пунктов, ранее выдвинутых прокурорами в отношении Коми.
Реагируя на ситуацию, президент США Дональд Трамп назвал Коми "коррумпированным" и выразил надежду, что вскоре тот понесет ответственность.
Экс-глава ФБР наряду с бывшим директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джоном Бреннаном находятся под следствием по уголовному делу, связанному с их ролью в распространении слухов о предполагаемых связях Трампа с Россией. Позднее это предположение было опровергнуто.
В 2016 году американские спецслужбы бездоказательно обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, утверждая, что Москва поддерживает Трампа. Через три года Министерство юстиции США опубликовало доклад, в котором подтверждается, что доказательств сговора республиканца с Россией не найдено.
2 июля 2025 года газета New York Post опубликовала отчет директората анализа ЦРУ, в котором говорилось о процедурных нарушениях при составлении доклада о "российском вмешательстве" и его возможную политическую мотивированность.
Трамп назвал распространение спекуляций о вмешательстве "преступлением века", угрожающим Соединенным Штатам.
Политик считает, что бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и экс-президент страны Барак Обама должны понести ответственность за этот скандал.