Monde: Франция бездоказательно подозревает РФ в подбросе свиных голов к мечетям
Журналисты утверждают, что за осквернением Мемориала Холокоста, трех синагог и ресторана в Париже 30 мая, а также подбросом свиных голов к девяти мечетям в пригородах французской столицы якобы стоит один и тот же человек, сейчас находящийся в Сербии.
"Эта версия расследования усиливает подозрения в отношении российской военной разведки (ГРУ), которые укрепились в разведывательном сообществе благодаря сотрудничеству Франции и стран-союзников. Внимание обращается на бывшее подразделение ГРУ 29155, хотя в настоящее время у судебной системы нет доказательств причастности России", – говорится в публикации.
Подозреваемый в организации акций, продолжает Le Monde, якобы нанимал сербов для осуществления акций, а затем посылал их во Францию для их осуществления.
Издание подчеркнуло, что действия злоумышленников были зафиксированы видеокамерами. Внимание журналистов и правоохранителей привлекло то, что они снимали свои акции на телефоны, а затем выкладывали видео в соцсети.
Случай с подбросом свиных голов вызвал настолько сильный общественный резонанс, что фермер из Нормандии связал его с продажей десяти свиней несколькими днями ранее.
Он утверждал, что покупателями этих свиней были двое мужчин, приехавших на автомобиле с сербскими номерами, о чем он почти сразу сообщил в полицию.
Позднее именно эта машина якобы была замечена в парижском районе Оберкампф недалеко от одной из мечетей в день инцидента. 9 сентября эта же машина покинула Францию с четырьмя пассажирами на борту, отправившись в Бельгию.
Об инциденте с подбросом свиных голов в Париже и его пригородах ранее сообщила парижская полиция, которая начала расследование. По данным газеты Figaro, на одной из голов было написано "Макрон".