Экономика и финансы 27 сентября 2025, 20:06 27 сентября 2025, 21:06 27 сентября 2025, 22:06 27 сентября 2025, 23:06 28 сентября 2025, 00:06 28 сентября 2025, 01:06 28 сентября 2025, 02:06 28 сентября 2025, 03:06 28 сентября 2025, 04:06 28 сентября 2025, 05:06 28 сентября 2025, 06:06

Лавров: РФ не сомневается в стабильности экономического сотрудничества с Индией

Россия не сомневается в стабильности сотрудничества с Индией, в том числе по вопросам экономики. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после выступления на Генассамблее ООН, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Дипломат отметил, что в последние годы отношения между Москвой и Нью-Дели лишь укреплялись и достигли стадии особо привилегированного стратегического партнерства.

Москва и Нью-Дели имеют огромную и насыщенную двустороннюю повестку дня, включающую торговлю, финансы, военно-техническое сотрудничество, гуманитарные вопросы, здравоохранение, технологии и искусственный интеллект.

По этой причине Россия не сомневается в надежности Индии как партнера даже на фоне требований США прекратить покупку российской нефти индийской стороной.

"И публично тот же мой товарищ, [министр иностранных дел Индии] Субраманьям Джайшанкар рассказал, отвечая на подобный вопрос: "Если Соединенные Штаты хотят нам продавать свою нефть, мы готовы обсуждать, на каких условиях. Но то, что мы покупаем у других стран – не у Соединенных Штатов, а у России, у других стран – это уже наши дела". <…> И я считаю, что это очень достойный ответ, показывающий, что Индия тоже, как и Турция, себя уважает", – подытожил Лавров.

Ранее глава МИД РФ подтвердил, что президент России Владимир Путин посетит Индию в декабре. Дипломат отметил, что между Москвой и Нью-Дели происходят регулярные контакты, в том числе на высшем уровне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация