Google отказался от претензий к телеканалам RT и "Спас"
Google намеревался запретить российским СМИ требовать в зарубежных судах взыскания с корпорации и ее дочерних структур неустоек, однако суд не встал на сторону компании.
Это решение подтверждает безосновательность претензий Google к российским СМИ, отмечает партнер адвокатского бюро Art De Lex, представляющего интересы телеканалов в суде, Артур Зурабян. По его словам, данное решение является беспрецедентным.
В отношении "Спаса" отказ от соответствующих требований уже начал действовать, а в отношении RT он вступит в силу после получения СМИ лицензии OFAC (Офис по контролю иностранных инвестиций минфина США), так как телеканал находится под американскими санкциями.
Представитель российских телеканалов заявил, что заключенное соглашение – "первый шаг к глобальному урегулированию спора с американской корпорацией в целом".