Орбан сравнил свой визит на саммит ЕС в Копенгаген с боем в клетке
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что на неформальном саммите ЕС в Копенгагене его ждёт "бой в клетке", потому что остальные европейские лидеры постоянно оказывают давление на Венгрию в вопросе Украины.
В среду главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза обсудят оборонные расходы стран-членов ЕС, дальнейшую поддержку Украины и начало первой главы переговоров о ее вступлении.
"Сегодня отправляюсь в Копенгаген. Нам нужно действовать благоразумно. Нас ждет опасный саммит ЕС. Это будет бой в клетке", – написал Орбан на своей странице социальных сетях.
Венгерский премьер напомнил высказывания председателя Еврокомиссии, премьер-министра Польши и премьер-министра Швеции о том, что ЕС якобы находится в состоянии войны и что на Венгрию надо усилить давление.
Он опроверг их, заявив, что война на Украине — не война Европы и что для членства в ЕС необходимо полное единство.
"Венгры не будут отправлять деньги на Украину. Пока в Венгрии есть национальное правительство, точно нет!" – отметил он.
Венгерское правительство выступает против Украины в ЕС. На нынешнем неформальном саммите лидеры государств-членов пытаются достичь компромисса с Виктором Орбаном по этому вопросу или убедить его в том, что Венгрия могла бы конструктивно воздержаться от этого вопроса, отмечает венгерский новостной сайт Index.