Путин заявил, что не ощущает себя Александром I
Путин указал на то, что Александр I был императором, в то время как он – президент, избранный народом на определенный срок.
"Нет, не ощущаю. Александр I был императором, а я – избранный народом президент на определенный срок. Это большая разница", – подчеркнул российский лидер.
Он также выразил свое мнение относительно деятельности Александра I, который "все-таки объединил Европу силой".
"Мы помним, что он делал – Венский конгресс и так далее. С точки зрения того, куда двигался мир, это спорная – но пускай историки дадут оценки, – вещь – надо ли было восстанавливать монархии везде и вся", – сказал президент РФ.
Он выразил мнение, что, возможно, было бы лучше взглянуть на мировые тенденции и "что-то придумать, чтобы двигаться вперед и встать во главе этого процесса".
Ранее Путин также заявил, что мировой баланс без России не выстраивается.
В Сочи с 29 сентября по 2 октября проходит ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай", его тема – "Полицентричный мир: инструкция по применению".