Живопись и графика Вячеслава Михайлова – на выставке "Страсти по..."
"Искусство – это не поиски, а органика" – считает художник Вячеслав Михайлов. Выставка, приуроченная к 80-летию мастера, прошла в "Новом Манеже". В экспозиции – полторы сотни работ, созданных Михайловым за 40 лет – от монументальных полотен на библейские темы до портретов русских классиков. Милана Нисимова – подробнее.
"Ввиду полного отсутствия дарования" – так звучала формулировка, с которой Вячеславу Михайлову трижды отказали в приеме в художественную школу. Через 20 лет он с отличием закончил Ленинградский институт имени Репина, где учился в мастерской Евсея Моисеенко. Сейчас Вячеслав Михайлов заслуженный художник России с узнаваемым стилем.
"Хорошее большое искусство – оно такое. Привезешь в Африку, они скажут: "Ух ты!" – привезешь эскимосам, они скажут: "Ух ты!". Потому что это "Ух ты!" – это можно показывать всем, даже в Тибете ламам, они все равно поймут, что это такое", – отметил художник, писатель Константин Победин.
Для Михайлова графика – это "некие страницы дневника", где фиксируется всё, что "зацепило глаз в быстротечном потоке жизни". Его портретные рисунки, как мраморные скульптуры. Эффект объемности есть во многих работах Михайлова, причем достигается он разными способами. Например, с помощью левкаса – специального грунта, который применяют в реставрации икон. Еще художник использует мел, гипс, алебастр и – в качестве связующего – коллагеновые клеи.
"Картины пишутся под музыку. Автор всегда поднимается в мастерскую, включает классическую музыку. Он больше всего любит Бетховена. Он отличается от многих тем, что работы практически сделаны руками. Они все очень тактильные", – рассказал организатор выставки Юрий Саулиди.
Название выставки отсылает нас и к "Страстям Христовым" – теме, центральной в творчестве Михайлова, и к сильным, "страстным" чувствам, которые движут художником и которыми наполнены его работы, и, наконец, к идее жертвенного служения искусству. Экспозиция выстроена как проникновение в мир художника, его некая исповедь. Выставочный зал – это одно большое пространство, разбитое на зоны. Здесь нет строгой навигации, работы можно смотреть в любом порядке. Но кураторы организовали экспозицию так, что финальной точкой в любом случае становится часть с библейской тематикой. Это некое возвращение к истокам человеческой культуры. Переживание духовного опыта. Человеческое тело Михайлов наделяет особой пластичностью и гибкостью, и кажется, его больше интересует анатомия, структура, а не внешняя красота и эстетика. Художник работает сериями, продолжительно осмысляя ту или иную тему. Большинство работ в экспозиции производят мрачное и нерадостное впечатление. Но это не про победу зла, а призыв к борьбе с ним.