Главные события 7 октября 2025, 16:00 7 октября 2025, 17:00 7 октября 2025, 18:00 7 октября 2025, 19:00 7 октября 2025, 20:00 7 октября 2025, 21:00 7 октября 2025, 22:00 7 октября 2025, 23:00 8 октября 2025, 00:00 8 октября 2025, 01:00 8 октября 2025, 02:00

Ушаков: Путин в среду начинает визит в Таджикистан

Визит президента России Владимира Путина в Таджикистан начинается в среду, 8 октября. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ушаков отметил, что поездка в Таджикистан состоит из трех компонентов.

"И первый из них – это визит нашего президента в Республику Таджикистан с государственным визитом <...> Помимо этого состоится саммит Россия-Центральная Азия и заседание Совета глав государств – участников СНГ", – сказал он.

Помощник президента подчеркнул, что программа государственного визита в Душанбе начнется вечером 8 октября с возложения цветов к памятнику Исмоили Сомони. Затем состоится неформальный обед с участием Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. 9 октября утром во Дворце наций состоится церемония официальной встречи и представление делегаций двух стран, после чего начнется рабочая программа – двухсторонняя встреча лидеров двух стран в формате тет-а-тет и двусторонние переговоры в расширенном составе.

"Планируется обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего взаимодействия, политики, безопасности, экономики, торговли, социальной и культурно-гуманитарных областях, а также обмен мнениями по наиболее насущным, актуальным проблемам международной и региональной повестки дня", – рассказал Ушаков.

Он отметил солидный состав российской делегации, в которую входит более 20 человек, в том числе вице-премьеры Алексей Оверчук и Марат Хуснуллин, главы министерств и ведомств, гендиректор Росатома Алексей Лихачев и глава Российского экспортного центра Вероника Никишина.

"По итогам переговоров ожидается, что президенты подпишут совместное заявление об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества. В нем будут намечены новые ориентиры российско-ташкентского взаимодействия, а также в присутствии лидеров состоится обмен подписанными документами", – добавил Ушаков.

Помощник российского лидера подчеркнул также конструктивное и дружеское направление развития взаимоотношений двух стран, в том числе в сфере укрепления обороноспобности и торговли. Так, по его данным, товарооборот в 2024 году увеличился на 7%, до 1,5 миллиарда долларов. В текущем году зафиксирован рост на более чем 17%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация