Обострение на Ближнем Востоке 10 октября 2025, 12:53 10 октября 2025, 13:53 10 октября 2025, 14:53 10 октября 2025, 15:53 10 октября 2025, 16:53 10 октября 2025, 17:53 10 октября 2025, 18:53 10 октября 2025, 19:53 10 октября 2025, 20:53 10 октября 2025, 21:53 10 октября 2025, 22:53

Израиль разрешил жителям Газы вернуться на север анклава

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) дала разрешение жителям сектора Газа вернуться в его северные районы после вступления в силу режима прекращения огня. Об этом сообщил официальный представитель ЦАХАЛ по связям с арабскими СМИ Авихай Эдри.

Он напомнил, что прекращение огня в секторе Газа вступило в силу в 12:00 по местному времени (совпадает с московским), однако жители региона не должны приближаться к силам ЦАХАЛ для собственной безопасности.

"Силы ЦАХАЛ останутся дислоцированными в определенных районах сектора Газа. Вы не должны приближаться к силам ЦАХАЛ в этом районе до дальнейшего уведомления. Приближение к ним представляет опасность", – предупредил он.

Жители региона теперь могут перемещаться с юга на север, но с ограничениями.

"Движение с юга на север сектора Газа разрешено по дорогам Рашида и Салах ад-Дина. Мы предупреждаем вас, что на севере сектора Газа приближение к районам Бейт-Ханун, Бейт-Лахия, Шуджайя и районам, где размещены войска, крайне опасно", – написал Эдри.

На юге сектора Газа опасность для местных жителей представляют КПП "Рафах", район Филадельфиского коридора и все районы, где сосредоточены силы в Хан-Юнисе.

Кроме того, ЦАХАЛ предостерегает местных жителей от рыбной ловли, плавания, дайвинга и входа в море в прибрежной полосе, а также от приближения к территории Израиля и буферной зоне.

Ранее газета The Times of Israel сообщила, что ЦАХАЛ начал отвод войск из Газы к согласованным линиям дислокации по договоренности с палестинским движением ХАМАС. Некоторые подразделения израильской армии будут полностью выведены из анклава. После окончания операции Израиль будет контролировать около 53% территории палестинского анклава в большей степени за пределами городов.

9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и ХАМАС согласились на первую фазу предложенного американской стороной плана урегулирования конфликта в секторе Газа. На практике это будет означать освобождение всех заложников, а также отвод израильских войск на согласованные рубежи.

Позднее в тот же день Трамп сообщил, что прибудет в Египет, чтобы присутствовать на подписании соглашения об урегулировании конфликта вместе с представителями стран Ближнего Востока.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в свою очередь сообщил, что израильское правительство одобрило план по освобождению заложников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация