10 октября 2025, 14:13 10 октября 2025, 15:13 10 октября 2025, 16:13 10 октября 2025, 17:13 10 октября 2025, 18:13 10 октября 2025, 19:13 10 октября 2025, 20:13 10 октября 2025, 21:13 10 октября 2025, 22:13 10 октября 2025, 23:13 11 октября 2025, 00:13

Второй фестиваль "Архитектон MMXXV" в Санкт-Петербурге

  • фото представлено пресс-службой фестиваля "Архитектон"
    фото представлено пресс-службой фестиваля "Архитектон"
С 24 октября по 2 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге пройдет второй фестиваль "Архитектон", который объединит архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников, девелоперов, студентов и всех, кто интересуется архитектурой.

В программе фестиваля премия для петербургских архитекторов "Архитектон", выставка "Стройка и перестройка" о том, как перемены 1980-1990-х годов отразились на архитектуре и культурной среде города в целом, более 120 лекций и дискуссий от профессиональных сообществ в рамках форума, интерактивная образовательная зона "Игра" для взрослых и детей, выставка по результатам студенческих исследований "Область", а также паблик-арт проект "СТОЛПЫ" на площади у "Манежа".

Цель фестиваля – сделать архитектуру доступной и понятной широкой аудитории, создать пространство для профессионального и междисциплинарного диалога и показать лучшие образцы современной архитектуры. "Архитектон" проводится раз в два года, в 2023 году он собрал более 300 участников деловой программы и более 13000 посетителей, был признан событием года и получил несколько наград и премий, среди которых премия "Петербург будущего" и премия Правительства Санкт-Петербурга 2024.

Премия "Архитектон"

Центральным событием фестиваля станет вручение одноименной премии "Архитектон", которая не только поощряет лучшие архитектурные произведения, созданные петербургскими бюро за последние два года, но и привлекает внимание общества и лидеров индустрии к выдающимся примерам современной архитектуры. В конкурсе принимают участие более 190 заявок, в состав жюри вошли ведущие архитекторы, критики и культурные деятели России.

Среди номинаций – реализованные и концептуальные проекты жилой и общественной функции, а также студенческие и дипломные работы. Гран-при может быть вручен любому участнику премии, как профессиональной, так и студенческой работе.

В первые два дня фестиваля финалисты премии проведут открытую защиту своих проектов в рамках форума, а 25 октября состоятся объявление победителей и вручение наград.

Выставка "Стройка и перестройка"

Выставка "Стройка и перестройка", посвященная архитектуре Ленинграда – Санкт-Петербурга 1980–1990-х годов, займет второй этаж "Манежа". Экспозиция расскажет о том, как кризис и крушение советской системы сопровождались глубокими изменениями в архитектуре: от поисков новых решений до попыток сохранить наследие, от утопических проектов до разочарований и переосмыслений.

Основу выставки составят графические работы архитекторов – проекты жилых комплексов, культурных зданий, храмов и деловых центров, а также нереализованные архитектурные утопии конца XX века. Например, можно будет увидеть бионический "Дом-дельфин" Бориса Левинзона, эскизы снесенного футуристичного телецентра по проекту Сергея Шмакова, работы Евгения Рапопорта, Никиты Явейна, Жана Вержбицкого и других петербургских архитекторов.

Архитектурные проекты будут показаны в диалоге с произведениями представителей ленинградской-петербургской художественной сцены того времени – среди них Михаил Шемякин, Анатолий Белкин, Тимур Новиков, Борис Казаков, Андрей Крисанов, Марина Алексеева и другие.

Куратор выставки – историк Андрей Ларионов, куратор художественного раздела – продюсер, арт-критик Лиза Савина.

Форум

Лекционная и дискуссионная программа фестиваля в 2025 году будет выстроена по принципу "открытого кода": "Архитектон" предоставит площадку сообществам и объединениям для открытого разговора об архитектуре и приглашает к диалогу всех желающих.

Серии сессий форума готовят несколько архитектурных бюро, проект Архитекторы.РФ, архитектурные издания и другие. Отдельный трек форума "Область" будет посвящен развитию архитектуры и городской среды Ленинградской области.

25 октября на сцене форума можно будет увидеть, как петербургские архитекторы Леонид Рейхельгауз, Сергей Жильцов и Максим Атаянц выполняют архитектурную отмывку – традиционную технику ручной визуализации проекта с помощью акварели. 26 октября команда проекта "Петербург глазами инженера" проведет "быстрые архитектурные свидания", обсуждение архитектурного образования, мастер-класс по архитектурной фотографии и интерактивную лекцию об инженерах-изобретателях Петербурга. 31 октября петербургские архитекторы расскажут в рамках форума о своих ушедших коллегах и их вкладе в архитектуру города: Олег Харченко представит лекцию о Анатолии Столярчуке, Андрей Шаров – о Марке Рейнберге, Михаил Кондиайн – о Юрии Земцове, а Александр Жук – об Александре Раппопорте.

1 и 2 ноября состоится обширная двухдневная программа, которая охватит вопросы архитектуры и городского развития в целом. Разнопрофильные специалисты, включая выпускников и участников программы Архитекторы.рф, обсудят сохранение и перезапуск объектов наследия, архитектуру девяностых, современные градостроительные инструменты, цифровизацию проектирования, эффекты от проектов благоустройства, развитие средств микромобильности в городе и многое другое.

Образовательная зона "Игра"

В центре первого этажа "Манежа" расположится анфилада проекта "Игра", в которой пять архитектурных бюро, победителей премии "Архитектон-2023", вместе с пятью творческими объединениями и клубами вступят в прямое взаимодействие с посетителями фестиваля через интерактивные инсталляции и мастер-классы, доступно и честно показывая суть архитектурного творчества.

Центральным элементом проекта станет инсталляция "Песочница" – интерактивное пространство с песком и архитектурными "игрушками" от 16 молодых петербургских архитекторов. Здесь можно собирать формы знакомых зданий из песка на вибростолах, запускать волчки со шпилями и играть с другими объектами, смотря на город как площадку для творчества и эксперимента.

Кроме того в этой зоне будет представлены: мультимедийная инсталляция из множества мониторов, на каждом из которых можно будет увидеть прямую трансляцию параллельно происходящих в офисе бюро процессов – черчения, создания рендеров, 3D-моделей и так далее; замок из матрасов; лаборатория, где можно будет изучать разные строительные материалы, разрушая блоки из них разными способами; инсталляцию вокруг символизма числа семь; VR-экскурсия по своему проекту реконструкции завода.

Кроме того, на "Архитектоне" посетителям предложат создать и примерить на себя роль архитектурного объекта разных эпох; поиграть с деревянными мини-арт-объектами – разными архитектурными элементами; пройти мастер-классы по созданию диорамы города, печатной графике, мультипликации; посетить экспозицию, посвященную переосмыслению традиционных глиняных материалов, а также мастер-классы по дороданго, трамбованию землебитных домиков, сграффито и работе с штукатуркой и лекционную программу.

Паблик-арт проект "Столпы"

В 2025 году "Архитектон" снова выйдет за пределы выставочного пространства и станет частью городской среды. Площадь перед западным фасадом ЦВЗ "Манеж" превратится в масштабную архитектурную инсталляцию – гипостиль из колонн, создающих публичное пространство и визуально связывающих фестиваль с городом. Участники проекта "СТОЛПЫ" будут отобраны по итогам открытого архитектурного open-call, в котором любой желающий мог предложить собственный проект колонны.

Выставка "Область"

На фестивале будет представлена коллективная выставка, посвященная архитектуре шести разных районов Ленинградской области – Волосовского, Кировского, Тихвинского, Кингисеппского, Волховского и Подпорожского. Проект станет итогом летне-осенней образовательной программы "Область", в рамках которой студенты ведущих вузов Санкт-Петербурга отправились в экспедиции по шести отдаленным районов Ленинградской области, изучая их особенности и формулируя темы исследований.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация