13 октября 2025, 11:33 13 октября 2025, 12:33 13 октября 2025, 13:33 13 октября 2025, 14:33 13 октября 2025, 15:33 13 октября 2025, 16:33 13 октября 2025, 17:33 13 октября 2025, 18:33 13 октября 2025, 19:33 13 октября 2025, 20:33 13 октября 2025, 21:33

Нидерланды применили протекционистские меры к производителю чипов Nexperia

Власти Нидерландов применили положения закона о доступности товаров к компании Nexperia – одному из крупнейших европейских производителей полупроводников, принадлежащему китайскому концерну Wingtech. Об этом сообщается в заявлении правительства королевства.

Отмечается, что это решение принято из-за серьезных нарушений в управлении компанией, которые могут повлиять на стабильность и гарантии сохранения критически важной технологической цепочки на территории Нидерландов и всего Евросоюза.

Правительство уточнило, что применение данного закона позволит предотвратить принятие внутри компании решений, способных нанести ущерб интересам как самой фирмы, так и европейской экономики в целом. При этом власти называют использование этого инструмента чрезвычайной мерой, которую применяют лишь в исключительных случаях.

Компания Nexperia, находящаяся под контролем китайского концерна Wingtech, специализируется на производстве микрочипов для европейской автомобильной промышленности и бытовой электроники.

За последний год в Нидерландах и других странах Европейского союза учащаются призывы ограничить влияние китайских инвестиций на экономику региона. В ответ представители Пекина неоднократно подчеркивали, что китайские компании работают в строгом соответствии с международным правом и способствуют развитию глобальной технологической взаимосвязанности.

В августе издание Financial Times сообщало, что Китай настаивает на ослаблении экспортного контроля США над чипами с высокопропускной памятью (HBM) в рамках торгового соглашения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация