Доля трафика поисковых систем в 2025 году сократилась на 25%
В первом полугодии прошлого года реферальный трафик — количество переходов пользователей по ссылкам на сторонних ресурсах — упал почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го года, пишут "Известия" со ссылкой на результаты исследования.
В статье указывается, что ИИ-сервисы предоставляют быстрые и точные ответы, что делает их более удобными для пользователей. В результате трафик традиционных поисковиков снизился примерно на четверть, в особенности по запросам на тему науки, образования и здравоохранения.
Отмечается, что по сравнению с 2024 годом трафик на новостные сайты также сократился: с 2,3 до 1,7 миллиарда переходов. Без перехода на сайт в первом полугодии 2025-го завершались 69% запросов, тогда как в 2024-м данный показатель составлял 56%.
Кроме того, зафиксирован вырос интерес к ChatGPT: количество новостных запросов увеличилось на 212%, а общее число посещений за год достигло 47 миллиардов.
Доля Google на рынке снизилась впервые за 9 лет и теперь составляет 89,7%. В "Яндексе" отметили, что с момента появления ИИ-ответов в поиске в октябре 2024 года их ежедневная аудитория превысила 13 миллионов пользователей, а общее число взаимодействий превысило 80 миллионов.
Общий трафик топ-10 чат-ботов вырос примерно на 80% и оценивается экспертами в 55 миллиардов посещений.
Ранее стало известно, что в России будут использовать ИИ для поиска пропаганды наркотиков в книгах. Минцифры планирует выпустить программу для помощи издательствам к концу октября.