Увидеть "Последний триумф Петра Великого" приглашают Музеи Московского Кремля
Увидеть "Последний триумф Петра Великого" приглашают Музеи Московского Кремля. Выставка, приуроченная к 300-летию кончины царя-реформатора, рассказывает о возникновении нового придворного траурного церемониала Российской империи. Ксения Егорова продолжит.
Как прощались, во что были одеты провожающие, как скорбели по первому русскому императору. Музеи Московского Кремля впервые обращаются к такому непростому, и казалось бы, даже табуированому разговору о смерти. Не просто смерти, а церемонии государственного масштаба. На новый европейский лад.
"Важнейшей составляющей частью европейского церемониала было погребение монарха и демонстрация его силы, воли, власти и тех достижений, которые были сделаны на протяжении его царствования. И для Петра I, конечно, это тоже было очень важно", – говорит генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
Петр при жизни активно участвовал в подготовке похорон своих приближенных: Франца Лефорта, Патрика Гордона, младшей сестры Натальи Алексеевны и невестки Прасковьи Федоровны – все это стало репетицией собственного обряда, где смерть уже не была делом сугубо личным.
"Сначала тело выставляли на парадной кровати, начиналась церемония прощания, спустя несколько дней тело выставляли уже в гробу в центре Печальной залы. Это некоторое временное архитектурное сооружение вокруг гроба с телом императора, которое должно было, во-первых, символизировать скорбь его окружения, всех подданных, его смерти, с другой стороны – подчеркивать величие и незыблемость его славы в веках", – рассказывает куратор выставки Екатерина Булгакова.
Сразу после смерти Петра 28 января 1725 года графу Брюсу было поручено организовать похороны государя "по обычаю прочих в Европе государств". Такое масштабное мероприятие нельзя было пускать на самотек.
Один из самых протяженных предметов здесь – почти десятиметровый свиток – схема с изображением траурной процессии Петра Великого и цесаревны Натальи Петровны. Здесь все изображены в очень строгом порядке – на манер траурных церемоний Пруссии и Швеции.
Домашний колпак, экстравагантные головные уборы и самая знаменитая шляпа – треуголка Петра. Он был в ней во время Полтавской битвы. Именно в этой шляпе из сукна встретился трижды со смертью. Сукно потом и стало главной "смертной" тканью.
"Самый глубокий траур при европейских дворах – черное сукно, причем сукно низкокачественное. Только функциональные пуговицы остаются. Когда траур ослабевал постепенно сначала разрешали добавлять пуговицы, потом разрешалось вместо сукна одеть черный шелк, далее – бархат добавлялся, а потом к этому бархату, когда совсем ослабевал траур, можно было добавить серебра", – делится куратор выставки Светлана Амелёхина.
Император упокоился в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, но именно Оружейная палата московского Кремля предоставила свои сокровища для печальных мероприятий 300 лет назад. Траур продолжался год. Увидеть все эти предметы сегодня – редкая возможность почувствовать всю торжественность печального церемониала Новой петровской эпохи.