18 октября 2025, 12:36 18 октября 2025, 13:36 18 октября 2025, 14:36 18 октября 2025, 15:36 18 октября 2025, 16:36 18 октября 2025, 17:36 18 октября 2025, 18:36 18 октября 2025, 19:36 18 октября 2025, 20:36 18 октября 2025, 21:36 18 октября 2025, 22:36

"Газмпром нефть" двигает вперед молодых специалистов

  • Картинка
  • "Газмпром нефть" двигает вперед молодых специалистов
  • Картинка
    В Москве наградили победителей отраслевых конкурсов для молодых специалистов
  • "Газмпром нефть" двигает вперед молодых специалистов
В Москве наградили победителей отраслевых конкурсов для молодых специалистов. Церемония состоялась в рамках молодёжного дня международного форума "Российской энергетической недели". Вместе с представителями нового поколения в нём участвовали предприниматели, руководство вузов и органов власти.

На серьёзные темы на молодежном дне "Российской энергетической недели" говорят не только сложным языком.

Помимо традиционных докладов на форуме – живая дискуссия в формате легендарной игры. Эксперты отрасли сели за стол знатоков, чтобы сыграть в "Что? Где? Когда?".

Капитан команды знатоков – вице-премьер Александр Новак. Это совершенно новый формат встреч с молодежью. Здесь всё, как в знаменитой телеигре. На столе волчок и 13 конвертов с вопросами. У игроков есть ровно минута, чтобы придумать ответ

На площадке энергетической недели в этот день 1 500 молодых специалистов и студентов получают шанс лично пообщаться с профессионалами отрасли и лучше узнать сферу ТЭК.

Цифровое будущее энергетики — в руках молодых специалистов. Отрасль не просто ждёт, а сама активно растит их: даёт возможности, доверяет реальные проекты. Именно на новое поколение с его свежими идеями, сделана ставка в энергетической стратегии до 2050 года.

"Важным фактором и драйвером является, безусловно, наличие квалифицированных кадров в нашей отрасли и система образования. И, конечно, очень важным фактором является высокий уровень технологического развития нашей отрасли. Я хочу сказать, что нам безусловно удалось обеспечить технологический суверенитет. Может быть, в настоящий момент мы не производим абсолютно все технологии и оборудование и не имеем всего ПО. Но, в принципе, в мире нет страны производителей, которые могли бы производить абсолютно всё", – отметил Александр Дюков, председатель правления компании "Газпром нефть".

Традиционно в молодежный день на российской энергетической неделе проходит IT-чемпионат нефтяной отрасли. Студенты, выпускники вузов рассказывают о своих решениях для развития этого направления.

На защиту проектов командам даётся 5 минут. После – вопросы экспертной комиссии. Участникам нужно убедить жюри в эффективности своей разработки.

"В рамках чемпионата всегда ставятся актуальные задачи, это вызов для себя проверить свои знания, свои способности, расширить свои компетенции, ну и мы стараемся привлекать молодых специалистов из нашей компании чтобы приносить новую энергию, новый взгляд в развитие отрасли", – рассказывает Дмитрий Якимов, участник IT-чемпионата нефтяной отрасли.

Главная тема чемпионата – искусственный интеллект. Участники предложили способы, как с его помощью управлять техникой и цифровыми двойниками производства. Они разработали план решения, оценили рынок, конкурентов и возможные риски.

Команда Дмитрия Нюкина представляет интеллектуальную систему для защиты энергоустановок. Она анализирует ток двигателей, чтобы предсказать сбои, поставить диагноз и дать персоналу чёткие инструкции. Это искусственный интеллект, который предсказывает проблему до того, как она повлияет на оборудование.

"Всегда очень важно применить на практике свои знания, обрести новых коллег. Это по-настоящему сближает, когда вы в таких рабочих условиях, боевых, решаете какую-то задачу совместно, в команде, это очень классно", – считает Дмитрий Нюкин, участник IT-чемпионата нефтяной отрасли.

Разработку 23-летнего Дмитрия и его команды экспертный совет назвал лучшей. Вице-премьер отметил, что будущее российского ТЭК именно за молодежью.

"У нас огромная страна, у нас крупнейшая энергосистема, у нас самые современные технологии используются, мир не стоит на месте, новые технологии будут дальше продолжать развиваться. Будут применяться современные цифровые технологии и это всё то, что предстоит реализовывать вам, для того, чтобы наша страна шла вперёд и энергетика, которая является основой российской экономики", – подчеркнул Александр Новак, заместитель председателя Правительства РФ.

Главный приз — миллион рублей от "Газпром нефти". Но победа в IT-чемпионате это не только деньги – реальный шанс внести вклад в прорывные технологии. Авторы лучших проектов войдут в кадровый резерв нефтяной отрасли — трамплин для стремительного профессионального роста.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация