СК РФ завершил расследование дела о подготовке к убийству Симоньян
Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, по данным следствия, в апреле 2022 года Балашов создал в Москве ячейку National Socialism/White Power (признана в РФ террористической организацией) под названием "Чистая Кровь". Вступившие разделяли национал-социалистические и расистские взгляды.
С сентября 2022-го по июль 2023 года Балашов и не менее 11 участников группировки совершили шесть нападений на иностранных граждан и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Видеозаписи преступлений они выкладывали в интернет в целях пропаганды экстремистской деятельности.
"В зависимости от роли и степени участия им предъявлено обвинение в создании и участии в деятельности террористической организации, содействии террористической деятельности, разбое и хулиганстве, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, разжигании ненависти и вражды по признакам национальности", – сказала Петренко.
Особое внимание уделяется подготовке к убийству Маргариты Симоньян. Балашов и его сообщник Егор Савельев согласились выполнить заказ на убийство журналистки за вознаграждение в 50 тысяч долларов. Они собирали информацию о ее местонахождении. Преступление планировалось совершить после передачи им огнестрельного оружия.
"Реализовать преступный умысел соучастники не смогли, так как были задержаны сотрудниками ФСБ. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – уточнила Петренко.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурору для последующей передачи в суд.
Ранее сообщалось, что после утверждения обвинительного заключения документы будет рассматривать 2-й Западный окружной военный суд.