22 октября 2025, 03:07 22 октября 2025, 04:07 22 октября 2025, 05:07 22 октября 2025, 06:07 22 октября 2025, 07:07 22 октября 2025, 08:07 22 октября 2025, 09:07 22 октября 2025, 10:07 22 октября 2025, 11:07 22 октября 2025, 12:07 22 октября 2025, 13:07

Горнолыжный сезон открыли на склонах СК "Снегорка" в Магадане

  • Картинка
  • Горнолыжный сезон открыли на склонах СК "Снегорка" в Магадане
  • Картинка
    Искусственный снег в Магадане: начало горнолыжного сезона
  • Горнолыжный сезон открыли на склонах СК "Снегорка" в Магадане
В Магадане стартовал горнолыжный сезон несмотря на отсутствие снега. Ночью уже закрепились минусовые температуры, и это хорошие условия для искусственного оснежения склонов. Тренеры спорткомплекса "Снегорка" уже приступили к занятиям с детьми, а вскоре прибудут на тренировочные сборы команды профессиональных спортсменов из разных регионов страны.

Впервые в этом сезоне поднялся на детский склон и теперь спускается с него, тестируя искусственный снег. Владимир Афонин, хоть еще и совсем юный, но уже опытный горнолыжник. Он не скрывает, что очень доволен таким необычайно ранним тренировкам на склоне.

"Наконец-то я встал на снег! Я очень рад, что это произошло так рано, потому что я очень люблю горнолыжный спорт. Снег, на удивление, очень хороший. Ощущения прекрасные", – поделился Владимир Афонин.

Весь теплый период горнолыжники занимаются исключительно общей физической подготовкой. С нее начинают и так называемую первую "вкатку" – тренировку, когда тело должно вспомнить, что такое передвигаться по снегу.

Но дальше самое главное: тренировка на склоне. Несколько ночей его засыпали искусственным снегом, уложили две тысячи кубометров.

Снег в Магадане все еще не выпал, что для северного города довольно-таки необычно. Но ночью температура воздуха опускается до минус 10 градусов, так что искусственный снег здесь уже не тает.

При этом днем все еще довольно тепло и солнечно, что делает тренировки максимально комфортными.

"Идеальные условия — солнце, тепло и снег. Снег искусственный хорош для катания? Искусственный снег лучше, чем природный. У него прекрасная структура, хорошая плотность для тренировок, для катания, он более безопасен", – отметил Владимир Похилюк, лыжный инструктор.

Пока обкатывают только детский склон. Но каждую ночь здесь продолжат работать снежные пушки, которые в итоге покроют всю площадь до высоты подъемников. Выше трассу тоже готовят, ее площадь увеличили в два с половиной раза. Но все, что за пределами подъемника, будет ждать природного снега. Как только он выпадет, его выровняют, утрамбуют и начнется тестирование пятикилометрового склона.

"Сделана обводная петля длиной 2,5 километра. Кто катается, тот поймет. Это учебная петля. То есть там, где уклончик 6−8 градусов, вот встал и можно брать чашечку кофе, я серьезно говорю, и скатываться. Поэтому это просто праздник для всех, кто понимает хоть немножко в горных лыжах. Мы гораздо бюджетнее по сравнению с Сочи, с Уралом, с Шерегешем, которые открываются, к тому же, в декабре", – рассказал Петр Голубовский, директор по развитию компании-инвестора горнолыжного комплекса.

В ноябре на большие тренировочные сборы в Магадан приедет несколько команд горнолыжников из разных регионов России. А в ближайшее время здесь откроют склоны для всех любителей горнолыжного спорта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация