Правительство продлило действие экспортных пошлин на семена подсолнечника
Кроме того, продлевается срок действия плавающих ставок вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот, которые рассчитываются как 70% от разницы между индикативной и базовой экспортными ценами.
"До 31 августа 2028 года продлевается срок действия экспортной пошлины на семена подсолнечника – в размере 50%, но не менее 32 тысяч рублей за тонну", – говорится в сообщении правительства.
Отмечается, что продление действия пошлин простимулирует переработку масличных культур в России, а также поможет сохранить стабильное ценообразование на отечественном рынке. Решение также позволит поддержать доступность подсолнечного масла для граждан и подсолнечного шрота для животноводов.
Кроме того, на вывоз продукции из РФ за пределы Евразийского экономического союза продолжают действовать временные ограничения.