24 октября 2025, 20:17 24 октября 2025, 21:17 24 октября 2025, 22:17 24 октября 2025, 23:17 25 октября 2025, 00:17 25 октября 2025, 01:17 25 октября 2025, 02:17 25 октября 2025, 03:17 25 октября 2025, 04:17 25 октября 2025, 05:17 25 октября 2025, 06:17

Лукашенко: мы вывернем Витебскую область наизнанку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении кардинально изменить ситуацию в Витебской области, передает Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко подчеркнул, что к 7 ноября в регионе должны быть выполнены все необходимые меры, в частности, наладить работу колхозов, организовать деятельность губернатора. Глава Республики подчеркнул, что правительству области предстоит отчитаться перед специально созданным советом, состоящим из уроженцев области – они будут тщательно контролировать процесс.

"Мы вывернем Витебскую область наизнанку", – заявил белорусский президент.

Лукашенко отметил, что готов предоставить финансовую и организационную поддержку, но только если убедится в эффективности усилий правительства. Он объяснил, что сейчас Белоруссия способна обходиться без Витебской области, поскольку общее производство превышает потребности страны вдвое, однако он дорожит этой землей и уверен, что здесь можно работать гораздо лучше. Президент выразил готовность вместе с местными жителями активно трудиться ради улучшения ситуации.

Ранее сообщалось, что белорусского президента потрясла отчетность по экономике Витебской области. В документе, представленном на совещании, Лукашенко увидел "ужаснейшую ситуацию" и "безответственность" на всех уровнях управления. Он признался, что ему стало плохо от увиденного и распорядился навести "железный порядок" в агропромышленном комплексе области. Также он потребовал, чтобы руководители и специалисты собрали работников хозяйств, и к 1 января все хозяйства Витебской области были полностью организованы и очищены.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация