Подполковник ВС РФ Дик разъяснил функции разведчиков в современной армии
В прошлом выпускник Алтайского государственного университета, прошедший службу в бригаде специального назначения, а ныне офицер с многолетним стажем Александр Дик считает, что в современных боевых условиях угроза со стороны вражеских FPV-дронов значительно выше, чем от живой силы противника. Поэтому на передовой критически важна своевременная информация о готовящихся атаках беспилотников и только эффективная разведка способна предупредить о вражеских атаках.
"Сбор данных, информация о противнике – это в первую очередь и своевременное оповещение старшего руководства, дабы не допустить внезапных действий противника. Сейчас методы сбора информации, анализы стали совсем другие. У нас сейчас электронный вид разведки, радиоэлектронный, самый распространенный. Ну и никуда мы не уйдем от воздушной разведки, которая тоже составляет большую основу всей информации, которую мы получаем о передвижениях противника. Также важны наблюдатели – наши ребята, которые на наблюдательных постах подсказывают нам о действиях того же противника", – рассказал Александр Дик.
Ранее командир группы моторазведки "Запада" рассказал о подготовке к боевым задачам. Обычно готовятся в ближайшей лесополосе от линии боевого соприкосновения. Особое внимание обращают на состояние мотоциклов.