Медик Хащенко: профилактика может снизить риски онкологии из-за ВПЧ
По ее словам, ВПЧ опасен тем, что может привести к возникновению онкологии женской репродуктивной системы.
"Это вирус, который связан с онкологическими заболеваниями, в частности с риском рака шейки матки, прямой кишки, вульвы, а также ротоглотки. Все это те ситуации, которые мы можем все-таки профилактировать", – указала медик.
В России запустили первое производство вакцины от ВПЧ полного цикла, которая может защитить от распространенных типов этой инфекции.
Ранее власти Москвы сообщили о том, что благодаря цифровым технологиям и современному оборудованию, 80% случаев заболевания раком молочной железы столичные врачи выявляют на ранней стадии.
В интервью телеканалу "Россия 1" академик РАН главный онколог Минздрава России Андрей Каприн уточнял, что современные методы диагностики позволяют выявлять даже латентные онкологические заболевания, также в диагностике помогают технологии ИИ.