29 октября 2025, 23:33 30 октября 2025, 00:33 30 октября 2025, 01:33 30 октября 2025, 02:33 30 октября 2025, 03:33 30 октября 2025, 04:33 30 октября 2025, 05:33 30 октября 2025, 06:33 30 октября 2025, 07:33 30 октября 2025, 08:33 30 октября 2025, 09:33

Обвиняемый в подрыве машины офицера в Москве общался с СБУ через мобильную игру

  • Обвиняемый в подрыве машины офицера в Москве общался с СБУ через мобильную игру
Евгений Серебряков, обвиняемый в подрыве автомобиля российского офицера на севере Москвы в 2024 году, общался с кураторами украинских спецслужб через чат в мобильной игре и европейский мессенджер, сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.

Второй Западный окружной военный суд приступил 29 октября к рассмотрению этого дела. Подсудимый полностью признал вину.

Суд установил, что подозреваемый общался с заказчиками преступления через чат мессенджера, который разработала компания со штаб-квартирой в Европе. Он позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями, совершать звонки и делиться файлами​​​.

"Серебряков также общался с неустановленными соучастниками в чате популярной мобильной игры", – следует из материалов дела.

Серебрякову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), который до ареста жил в Москве и работал аналитиком банка данных "ТВС Узбекистан", было предъявлено обвинение в приготовлении к теракту, теракте, незаконном обороте взрывчатки и ее незаконном изготовлении.

Подрыв автомобиля был осуществлен утром 24 июля 2024 года во дворе дома на Синявинской улице на севере Москвы. Пострадали офицер, хозяин машины и его жена.

Подозрение сразу пало на Серебрякова, он был объявлен в международный розыск. Вскоре его задержали в турецком Бодруме. Он признался, что действовал по указке куратора из СБУ. За убийство российского офицера ему обещали от 10 до 20 тысяч долларов и украинский паспорт.

По сообщению силовиков, сотрудничать с украинскими спецслужбами он начал в феврале 2023 года. До этого обвиняемый следил за старшим следователем управления по расследованию военных преступлений ГСУ СК России, который работал над делами о преступлениях украинских военных. Но в какой-то момент заказчики передумали взрывать сотрудника СК и назначили Серебрякову новую цель – полковника Минобороны РФ, участника СВО.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация