Спецоперация России 30 октября 2025, 11:24 30 октября 2025, 12:24 30 октября 2025, 13:24 30 октября 2025, 14:24 30 октября 2025, 15:24 30 октября 2025, 16:24 30 октября 2025, 17:24 30 октября 2025, 18:24 30 октября 2025, 19:24 30 октября 2025, 20:24 30 октября 2025, 21:24

Генерал Каган: бывшие заключенные хорошо проявляют себя на СВО

  • Генерал Каган: бывшие заключенные хорошо проявляют себя на СВО
Бывшие заключенные, ушедшие из колоний и тюрем на специальную военную операцию (СВО), как правило, добросовестно выполняют свои воинские обязанности. Об этом рассказал генерал запаса Михаил Каган.

Он отметил, что лично ему не доводилось слышать критики в адрес бывших заключенных в российской армии.

"Да нормально эти ребята воюют", – подчеркнул Каган в беседе с Ura.ru.

В качестве примера он рассказал о начальнике артиллерии, который является бывшим осужденным.

"Он отлично воевал, очень выдержанный, спокойный парень, командовал всей артиллерией отряда. До сих пор на фронте остался", – сказал Каган.

Михаил Каган ранее возглавлял ямальское УФСКН, потом – свердловское управление ведомства. На СВО Каган командовал взводом госслужащих, а после гибели командира взял командование на себя. За освобождение Курской области от ВСУ генерал награжден орденом Мужества.

В марте президент России Владимир Путин заявил, что военнослужащие, пришедшие на СВО из мест лишения свободы, должны получать статус ветерана боевых действий. Глава государства подчеркнул, что в боевых действиях не участвуют осужденные за терроризм, государственную измену и совершившие сексуальное насилие в отношении малолетних.

Однако, по его словам, те люди, которые в силу обстоятельств совершили правонарушение, но добровольно оказались в зоне боевых действий, должны быть все поставлены в одинаковое положение, а это касается и статуса ветерана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация