Торговые войны США 30 октября 2025, 13:52 30 октября 2025, 14:52 30 октября 2025, 15:52 30 октября 2025, 16:52 30 октября 2025, 17:52 30 октября 2025, 18:52 30 октября 2025, 19:52 30 октября 2025, 20:52 30 октября 2025, 21:52 30 октября 2025, 22:52 30 октября 2025, 23:52

Журналист "Вестей" Мингажев: идея Трампа сломить Китай провалилась

  • Журналист "Вестей" Мингажев: идея Трампа сломить Китай провалилась
Президент США Дональд Трамп не смог сломить Китай посредством торговых пошлин и перешел к поиску компромисса. Так в программе "60 минут" на телеканале "Россия" охарактеризовал итоги встречи американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином шеф Восточноазиатского бюро "Вестей" Сергей Мингажев.

Президент США по итогам встречи с китайским лидером заявил, что скоро ожидает подписания сделки с Китаем.

"Идея Трампа сломить Китай введением абсурдных запредельных пошлин провалилась. В итоге получилось, что Трамп не смог одержать быстрой победоносной войны, и они перешли к поиску компромиссов", – отметил журналист.

Основные вопросы, которые обсуждались, – тарифы и редкоземельные металлы, редкоземельные элементы, и здесь был достигнут взаимный компромисс.

"Если пользоваться военной терминологией, то пока, конечно, до полноценного мирного договора дело не дошло, но стороны наметили дорожную карту и собираются двигаться в сторону заключения, как любит говорить Трамп, "сделки", – сказал Мингажев.

Итоги этой встречи показывают, что мир действительно становится многополярным, отметил журналист. Что касается мировой экономики, то она, вероятно, получила некоторую передышку.

"Вся встреча проходила в очень комплиментарном ключе. И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин очень уважительно отзывались друг о друге. И очень важно здесь отметить, что на встрече не поднимался вопрос о том, чтобы Китай отказывался от закупки российской нефти, российского газа", – рассказал корреспондент.

Не поднималась тайваньская проблема, отметил журналист.

"Речь идет о том, что Дональд Трамп решил перейти от тактики победоносной войны к поиску компромисса, и попытки надавить на Китай, используя угрозы военно-политического характера, полностью отошли на задний план", – отметил Мингажев.

Если использовать терминологию Трампа о том, что кто-то победил, а кто-то проиграл, и учитывать, какие цели он ставил изначально, то счет по итогам встречи, конечно, в пользу Китая, считает журналист.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация