1 ноября 2025, 08:49 1 ноября 2025, 09:49 1 ноября 2025, 10:49 1 ноября 2025, 11:49 1 ноября 2025, 12:49 1 ноября 2025, 13:49 1 ноября 2025, 14:49 1 ноября 2025, 15:49 1 ноября 2025, 16:49 1 ноября 2025, 17:49 1 ноября 2025, 18:49

Благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел" начался в Москве

  • Картинка
  • Благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел" начался в Москве
  • Картинка
    Благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел" начался в Москве
  • Благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел" начался в Москве
Здесь показывают "доброе кино" – о любви, верности, милосердии.

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" открылся в Москве. В этом году в конкурсе смотра "доброго кино" – 120 картин, которые проповедуют традиционные нравственные ценности, учат неравнодушию и справедливости. Подробнее о программе – Анастасия Сапегина.

Иногда, чтобы поверить в добро, достаточно одного фильма. На фестивале собираются те, кто снимает и смотрит кино не ради эффектов, а ради смысла. Здесь показывают "доброе кино" – о любви, верности, милосердии.

"Доброе кино – это не добренькое кино. Это всё равно кино, которое заставляет думать, которое показывает образцы поведения, образцы действий для детей", – заявил генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов.

В конкурсной программе фестиваля – 120 фильмов, включая 45 дебютных работ. Победителей определят в четырех номинациях: полнометражные игровые фильмы, короткометражное игровое кино, документальные ленты и анимация. Главный критерий отбора – доброе семейное кино, которое понятно зрителям любого возраста. Но у каждого члена жюри есть и свои требования к картинам.

"Я визуал, я люблю эстетически красивое кино, мне очень важна не только игра актеров, но и то, как стоит свет, звук, есть ли атмосфера, чтобы фильм тебя затягивал и обволакивал", – поделилась член жюри кинофестиваля, актриса Вероника Иващенко.

Особое внимание в этом году – документальному кино. Впервые лучшие ленты в этой номинации получат специальные призы от Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России – статуэтку из стекла с кинолентой.

"Я думаю, что документальное кино – это то, что нас будет связывать с жизнью в основном, потому что в игровом кино мы всё дальше от нее уходим", – сказал член жюри кинофестиваля, народный артист России Владимир Климов.

Фильмом открытия стала картина "Двое в одной жизни, не считая собаки" режиссера Андрея Зайцева. Это трогательная история о пожилой паре петербургских интеллигентов, которые пронесли любовь через всю жизнь. Их дом – как тихая гавань, куда тянутся все, кому не хватает тепла. Главные роли исполнили Светлана Крючкова и Александр Адабашьян – актеры, которые дружат уже сорок лет.

"Когда-то Александр Адабашьян и Светлана Крючкова снимались – примерно 40 лет назад – вместе. Они тоже играли мужа и жену, как вы помните, в фильме про Шерлока Холмса. Они играли чету Бэрримор. Они давно знакомы, и, конечно, это чувствуется в фильме, что между ними существуют уже определенные теплые отношения", – отметила продюсер фильма "Двое в одной жизни, не считая собаки" Ольга Гранина.

Кроме кинопоказов зрителей ждут круглые столы и дискуссионные клубы о нравственном и патриотическом воспитании. Для подростков будет работать киноинтенсив, где их научат понимать фильмы. Также в программе – мастер-классы по озвучке мультфильмов и встречи с народными артистами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация