2 ноября 2025, 07:15 2 ноября 2025, 08:15 2 ноября 2025, 09:15 2 ноября 2025, 10:15 2 ноября 2025, 11:15 2 ноября 2025, 12:15 2 ноября 2025, 13:15 2 ноября 2025, 14:15 2 ноября 2025, 15:15 2 ноября 2025, 16:15 2 ноября 2025, 17:15

Бизнесмен: послабления в поставках из Центральной Азии – краткосрочные

  • Бизнесмен: послабления в поставках из Центральной Азии – краткосрочные
Введенные меры по упрощению поставок товаров без маркировки из республик Центральной Азии – Казахстана и Киргизии – направлены на решение краткосрочных операционных задач. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал старший партнер компании Optimalog Георгий Властопуло.

Президент РФ Владимир Путин разрешил ввоз товаров из Казахстана и Киргизии без маркировки Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По словам эксперта, подобное решение имеет ограниченный характер.

"Текущие меры, которые мы видим, призваны решить краткосрочные операционные задачи. Они не направлены на какую-то среднесрочную или долгосрочную перспективу. Плюс ко всему не забываем, что данное послабление имеет строго ограниченный характер. Что касается первых причин сократить сроки поставки товаров из Китая, которые в первую очередь идут транзитом через Казахстан и часть – через Киргизию, то можно быстрее доставить эти товары до российских потребителей, особенно перед наступлением Нового года, когда спрос достаточно высокий", – пояснил Георгий Властопуло.

Эксперт добавил, что к дополнительным преимуществам новых мер относятся снижение напряжения на границах между Россией и Казахстаном, возможность дать экспортерам как можно больше опций для ввоза товаров, в том числе не заявляя и не маркируя их обязательным контрольным идентификационным знаком, позволяя сделать это уже на территории РФ.

Ввоз товаров в Россию из Киргизии и Казахстана без маркировки разрешен до 10 декабря 2025 года. При этом товары должны быть получены российскими юридическими лицами и соответствовать условиям указа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация