3 ноября 2025, 11:05 3 ноября 2025, 12:05 3 ноября 2025, 13:05 3 ноября 2025, 14:05 3 ноября 2025, 15:05 3 ноября 2025, 16:05 3 ноября 2025, 17:05 3 ноября 2025, 18:05 3 ноября 2025, 19:05 3 ноября 2025, 20:05 3 ноября 2025, 21:05

США создают международный альянс для торговли критически важными минералами

Соединенные Штаты приступили к созданию специализированного клуба стран, целью которого станет обеспечение "справедливой" торговли критически важными минералами.

Об этом сообщил министр внутренних дел США и председатель Национального энергетического совета Даг Бёргам в ходе открытия нефтегазовой выставки ADIPEC в Абу-Даби.

"Как вы знаете, были некоторые перебои и угрозы цепочкам поставок критически важных минералов​​​. В последние несколько недель США объявили о механизме для создания клуба стран, чтобы иметь возможность осуществлять справедливую торговлю между его членами, очищать и перерабатывать критические минералы", — заявил Бёргам, его слова цитируют РИА Новости.

Среди первых участников нового альянса уже числятся шесть государств, в том числе Япония, Южная Корея, Малайзия, Австралия и Таиланд, сообщил министр. Бёргам также подчеркнул, что развитие технологий искусственного интеллекта и других высокотехнологичных отраслей напрямую зависит от стабильного доступа к этим ресурсам.

"Мы не можем продвигать индустрии, о которых мы говорили, не убедившись, что у нас всех как у группы союзников есть доступ к этим ресурсам", — добавил он.

Тем временем Министерство коммерции Китая объявило о введении с 8 ноября экспорта контроля на ряд товаров, связанных с редкоземельными элементами, литиевыми батареями, материалами из искусственного графита, оборудованием для добычи и переработки редкоземельных металлов, а также сырьем и сверхпрочными материалами.

В свою очередь, 30 октября президент США Дональд Трамп после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил в соцсети Truth Social, что Пекин согласился продолжить поддерживать открытые и свободные поставки редкоземельных металлов, критически важных минералов и магнитов, а также энергоносителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация