США подготовили проект резолюции о международных силах безопасности в Газе
В публикации отмечается, что проект резолюции предоставит Соединенным Штатам и другим участвующим странам широкие полномочия по управлению сектором Газа и обеспечению там безопасности до конца 2027 года с возможностью продления.
Ранее британская газета The Guardian со ссылкой на источники сообщила, что международный воинский контингент для сектора Газа будет возглавляться Египтом. Азербайджан, Индонезия и Турция также направят значительное число военнослужащих в ряды "стабилизационного корпуса". А Вашингтон настаивает на том, чтобы корпус располагал мандатом ООН.
При этом, отмечает издание, американские власти против того, чтобы размещенные в Газе военнослужащие действовали в рамках формального миротворческого контингента ООН. Штаты заинтересованы в том, чтобы войска в анклаве имели такой же статус, как международные силы в Гаити, которые борются с организованными преступными группировками, говорится в материале.
В свою очередь, специальный представитель администратора по программе помощи палестинскому народу Программы развития ООН Яко Силлиерс заявил, что, согласно оперативной оценке ущерба и потребностей, проведенной организацией совместно с Европейским союзом и Всемирным банком, на восстановление Газы потребуется 70 млрд долларов.
6 октября делегации Израиля и ХАМАС возобновили переговоры по урегулированию ситуации в Газе при посредничестве Египта, Катара, США и Турции. 9 октября стороны конфликта достигли соглашения о реализации первого этапа мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом. 13 октября Штаты, Турция, Катар и Египет подписали договор по прекращению огня в секторе Газа.