Главные события 5 ноября 2025, 04:43 5 ноября 2025, 05:43 5 ноября 2025, 06:43 5 ноября 2025, 07:43 5 ноября 2025, 08:43 5 ноября 2025, 09:43 5 ноября 2025, 10:43 5 ноября 2025, 11:43 5 ноября 2025, 12:43 5 ноября 2025, 13:43 5 ноября 2025, 14:43

Gunvor: срыв сделки по активам "Лукойла" чреват потерей рабочих мест в Европе

В случае, если сделка по приобретению дочерней компании Lukoil International GmbH, владеющей зарубежными активами "Лукойла", сорвется, европейский рынок труда может столкнуться с трудностями. Такое мнение высказал глава швейцарского сырьевого трейдера Gunvor Торбьерн Торнквист.

По его словам, это может привести к потере рабочих мест и сбоям в поставках топлива.

Торнквист отметил, что для завершения сделки необходимо сотрудничество с регуляторами, что невозможно осуществить за короткий срок. Он подчеркнул, что все международные операции "Лукойла" сейчас фактически парализованы, что уже негативно отражается на рынке.

"На карту поставлено множество рабочих мест, а нефтеперерабатывающие мощности могут быть серьезно нарушены", — сказал он в интервью британской газете Financial Times.

Глава Gunvor добавил, что трейдер ведет переговоры с США по вопросу о продлении лицензии на транзакции с "Лукойлом".

Ранее пресс-служба "Лукойла" сообщила, что получила заявку на приобретение своей дочерней компании LUKOIL International GmbH, владеющей зарубежными активами корпорации, от Gunvor Group Ltd. Компания согласовала ключевые условия сделки и обязалась не вести переговоры с другими потенциальными покупателями.

О планах по продаже международных активов нефтяная компания заявила 27 октября. Представители "Лукойла" уточнили, что это решение стало ответом на санкции против нее и ее дочерних структур. Уточняется, что начался прием заявок от заинтересованных лиц.

Минфин США 22 октября ввел санкции в отношении "Лукойла" и его дочерних компаний, в которых его доля превышает 50%. Все операции с ними должны быть завершены до 21 ноября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация