Посол РФ в Канаде заявил о подготовке Оттавы к изъятию российских активов
По его словам, канадские власти готовы "поделиться наработками" с Евросоюзом.
"Канада — в передовиках по теме конфискации российских активов. <…> В частности, … изобрела односторонние инструменты, позволяющие ей изымать чужую частную собственность. В настоящее время в Сенате канадского парламента возобновилось рассмотрение проекта об изъятии суверенных авуаров", — рассказал Степанов.
Дипломат заверил, что Москва уже подготовила ответные меры, но раскрывать их не стал, назвав такой шаг нецелесообразным.
"Все серьезные эксперты и здравомыслящие люди понимают, что западные правительства, занимаясь или грозя воровством и пиратством, подрывают доверие к себе и своим юрисдикциям", — добавил глава диппредставительства.
О планах Евросовета принять окончательное решение об использовании замороженных российских активов в декабре 2025 года ранее заявил глава высшего политического органа сообщества Антониу Кошта.
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер потребовал разделения финансовых рисков королевства, на территории которого заморожено российских активов на сумму 210 миллиардов евро. Он предупредил, что Россия в ответ может начать изымать принадлежащие странам Запада активы, что приведет к убыткам для иностранных инвесторов.
В ЕС заблокировано российских активов в размере, превышающем 200 миллиардов евро, включая 185 миллиардов — в бельгийском депозитарии Euroclear. Брюссель планирует выдать Киеву репарационный кредит на 140 миллиардов евро под залог этих активов. Средства будут использованы для закупки оружия и внешнего финансирования.