"Калина красная" – премьера спектакля в Омске
Омский драматический "Пятый театр" представил премьеру спектакля "Калина красная" по киноповести Василия Шукшина. По мнению постановщиков, "70-е, когда снимался фильм, слишком далеки от зрителя, а 90-е многие ещё помнят". Поэтому было принято решение "переселить" героев в конец XX века. Лирическую комедию с трагическим финалом посмотрела Динара Шамец.
Клетчатые сумки челноков, кассетные магнитофоны и писк моды тех лет – три полоски знаменитого бренда. Пирамиду потребностей нулевых на сцене венчает популярная иномарка. На другой стороне сцены – УАЗик, привыкший к ритму жизни в деревне. За ее спасение и возрождение ратовал Василий Шукшин. Фильм "Калина красная" по его одноимённой повести в 1974 стал абсолютным лидером советского кинопроката. Только в год премьеры его посмотрело более 60 миллионов зрителей.
"Мы переносим действие в 1990 – начало 2000. Нам показалось, что эта реальность также заслуживает нашего интереса. Это наша юность, нашей постановочной группы, и артистов многие из тех лет. Это время, когда открылось много возможностей для людей, и многие не знали, что с этим временем делать. С этой свободой, которая обрушилась, с этой культурой, которая обрушилась", – говорит режиссер Кирилл Левшин.
"История именно шукшинского Прокудина она сидит в головах миллионов россиян, которые любят этот фильм. И мне было очень сложно работать над этим материалом, потому что образ Василия Макарыча никуда не девается. Но мне кажется, мы нашли некий такой баланс и у меня получается другой Прокудин. Со своей историей", – рассказывает актер Александр Боткин.
За вдохновением авторы постановки ездили в деревню Байкал Омской области. В духе шукшинского фильма художник спектакля Андрей Щаев снимал эпизоды детства главного героя. На сцене видеоряд транслируют на белых простынях – растянутых на веревках. Они, как символ чистоты. Исполнительница роли Любови Байкаловой – Ксения Шагаевская изучила немало историй женщин, которые ждут любимых из мест заключения.
"Для меня было важно понять, что это за женщины, и что ими движет. Для себя я поняла, что они очень честные, искренние люди, эти женщины. Эти женщины они верят в мир, в людей", – делится актриса Ксения Шагаевская.
В постановке проза Василия Шукшина и стихи Сергея Есенина звучат вместе с хитами 90-ых. Василий Шукшин мечтал вернуть людей хотя бы мыслью на землю. И говорил, что с мыслью о смерти русской деревни – почва ушла у него из-под ног. Как не потерять жизненное равновесие сегодня, размышляют авторы омской "Калины красной".