Родители в России смогут получать геотреки по детским сим-картам без судебного решения
Как это поможет в поисках пропавших людей?
Координатор поисково-спасательно отряда ЛизаАлерт Сергей Клецин в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Мы считаем, что это огромный прорыв в плане детской безопасности, потому что с появлением таких сим-карт родители без решения суда смогут посмотреть, где находится их ребенок.
По нашей статистике, количество детей, которые потерялись и у которых есть, например, работающие часы для определения местоположения, – таких случаев единицы. Если вдруг случилось так, что ребенок в торговом центре или на улице отошел куда-то в сторону, убежал, заблудился, потерялся, но у него есть смарт-часы или подключены какие-то дополнительные функции на смартфоне, то родители самостоятельно и очень быстро могут определить местоположение ребенка и найти его.
Более того, будет такая же возможность оформить сим-карту для людей в возрасте или с какими-то ментальными нарушениями на доверенное лицо. И это доверенное лицо сможет посмотреть, где находится человек, если он потерялся или пропал. Сейчас такой возможности, к сожалению, нет. Даже если сим-карта оформлена, например, на человека лично, но с ним что-то случилось, то в такой ситуации ни близкие родственники, ни заявитель не имеют возможности без решения суда посмотреть нахождение мобильного телефона человека".