Пермский театр оперы и балета привез в Москву "Риголетто" и "Паяцев"
Одна из лучших оперных трупп России – вновь с гастролями в столице. Пермский театр оперы и балета привез "Риголетто" и "Паяцев". Оба произведения идут в концертном исполнении, все внимание публики – музыке и голосам. Из зала имени Чайковского – Елена Ворошилова.
Артисты пермского оперного проживают одну из самых трагичным опер Верди "Риголетто", написанную по драме Гюго "Король забавляется". Композитор до последнего держал в тайне ноты, боясь плагиата. Исполнителю главной партии было даже запрещено насвистывать на улице песенку Герцога, которую после триумфальной премьеры запела вся Италия. Пока это концертное исполнение, но директор театра Анна Волк надеется на продолжение, поэтому среди зрителей – режиссеры.
"Мы не просто так приглашаем режиссеров разных посмотреть то, на каком вокальном и музыкальном уровне это может быть сделано. Поэтому у нас большие планы на дальнейшие переговоры", – генеральный директор Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского Анна Волк.
Ирина Байкова волнуется. В зале коллеги из оперного цеха, певица несколько сезонов отработала в "Новой опере", и уже семь лет на пермской сцене. Ее героиня Джильда- дочь Риголетто – жертвует собой ради возлюбленного. Сюжет высокой трагедии. Певица призналась – на такое она способна только на сцене.
"Я перевоплощаюсь в эту героиню, потому что, мне кажется, я бы никогда в жизни не пожертвовала собой ради любимого. Поэтому я люблю такие жертвенные роли, когда сопрано в конце умирает", – поделилась солистка Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского Ирина Байкова.
Вернув в репертуар "Риголетто" дирижер театра Владимир Ткаченко демонстрирует уровень оркестра и молодых звезд. Называет спектакль – этапной работой.
"Это и новые голоса, с которыми мы начинаем сотрудничать, с некоторыми из них уже не первый год, это и те голоса, которые из года в год крепнут, растут и развиваются – для нас это тоже очень важно, это и новое качество звучания оркестра", – отметил главный дирижёр Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского Владимир Ткаченко.
Начав работать над партией Риголетто в Перми – Павел Анциферов был утвержден на эту роль в родном Новосибирском оперном. И получил за нее премию Онегин в номинации "Дебют". В пьесе Гюго описал реальных персонажей, включая короля Франции Франциска 1, его шута Трибуле, знатных дворян. Но при постановки оперы цензура потребовала корректировок. Верди перенес действие в Италию. Заменил короля на герцога. Шута назвал Риголетто.
Павел Анциферов, приглашённый солист Пермского театра оперы и балета им. Чайковского: "Партия Риголетто требует прежде всего человеческих качеств, поскольку это трагедия. В конце истории он теряет дочь самым ужасным образом".
Пермская оперная труппа второй раз за этот сезон приезжает в Москву. После "Риголетто" Верди, зрители услышат оперу "Паяцы" Леонкавалло – еще одну драму, наполненную страстями.