Рютте заявил о наличии у НАТО мощного сдерживающего ядерного потенциала
По его мнению, важно, чтобы страны – участницы НАТО говорили о ядерном сдерживании, а их граждане понимали, как оно способствует безопасности блока.
Рютте, слова которого приводит РИА Новости, утверждает, что Россия якобы использует "опасную и безрассудную ядерную риторику". И поэтому, по мнению генсека НАТО, население западных стран должно знать, что причин для паники нет, так как альянс "обладает мощным ядерным сдерживающим потенциалом, который служит сохранению мира".
Ранее постпред РФ при ООН Владимир Небенза предупредил, что возобновление Соединенными Штатами ядерных испытаний может привести к новому витку гонки вооружений. Он отметил, что заявления американского президента Дональда Трампа об их возобновлении вызвали переполох не только в США, но и во всем мире, так как все понимают опасность этого шага.