8 ноября 2025, 14:39 8 ноября 2025, 15:39 8 ноября 2025, 16:39 8 ноября 2025, 17:39 8 ноября 2025, 18:39 8 ноября 2025, 19:39 8 ноября 2025, 20:39 8 ноября 2025, 21:39 8 ноября 2025, 22:39 8 ноября 2025, 23:39 9 ноября 2025, 00:39

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Ирана

Первый грузовой поезд из РФ прибыл в сухой порт Априн близ Тегерана. Об этом сообщило российское торговое представительство в Иране.

В торгпредстве указали, что движение поезда в Априн стало продолжением работы "РЖД Логистики", предполагающей разработку и продвижение комплексных логистических мер в рамках коридора "Север – Юг".

"Первый поезд из России прибыл в сухой порт Ирана Априн. <…> Поезд из 62 сорокафутовых контейнеров с сульфатной целлюлозой проследовал с полигона Северной железной дороги по восточному маршруту коридора и прибыл в сухой порт Априн", – написало ведомство в своем Telegram-канале.

Отмечается, что время в пути составило 13 дней.

"Данная отправка – это практическая реализация нашего стратегического курса на формирование и тестирования новых логистических маршрутов и развитие регулярных сервисов на базе МТК "Север-Юг", – заявил гендиректор "РЖД Логистики" Олег Полеев, его слова приводит торгпредство.

Априн является современным мультимодальным узлом логистики, который находится на пересечении железнодорожных коридоров Ирана "Восток – Запад" и "Север – Юг" и представляет собой масштабный логистический проект Тегерана. Запуск Априна состоялся только в мае 2025 года, однако со временем он выходит на плановые показатели нагрузки.

Как сообщает агентство IRNA, начало пути поезда находится в 900 километрах на север от Москвы. Сам маршрут проходит по территории РФ, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Ранее консультант администрации президента Ирана, доктор экономики и сельского хозяйства Мухаммад Ансалифар в эксклюзивном интервью "России 1" рассказал, что транспортный коридор "Север – Юг" является приоритетным проектом для Тегерана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация