Торговые войны США 9 ноября 2025, 21:16 9 ноября 2025, 22:16 9 ноября 2025, 23:16 10 ноября 2025, 00:16 10 ноября 2025, 01:16 10 ноября 2025, 02:16 10 ноября 2025, 03:16 10 ноября 2025, 04:16 10 ноября 2025, 05:16 10 ноября 2025, 06:16 10 ноября 2025, 07:16
  • Александр Балицкий

Китай объявил Западу "войну чипов"

  • Картинка
  • Китай объявил Западу "войну чипов"
  • Картинка
    Китай объявил Западу "войну чипов"
  • Китай объявил Западу "войну чипов"
В ответ на пошлины от Дональда Трампа, угрозы и спесивые заявления из Евросоюза Китай объявил Западу "войну чипов". Сначала китайские власти заявили о прекращении экспорта чипов Nexperia в Европу, а потом запретили закупать зарубежные чипы для искусственного интеллекта.

Таким образом Китай отстаивает свои национальные интересы в мире, где на смену международным правилам торговли пришли санкции, необоснованные пошлины, давление и угрозы.

Важный не только для китайского флота, но и для всей Поднебесной день. Глава КНР принимает на базе в Санья третий китайский авианосец. И первый, оснащенный электромагнитными катапультами.

Торжественная церемония передачи экипажу флага. И демонстрация возможностей корабля и его авиации. Си лично нажимает на кнопку запуска катапульты. На взлет палубного истребителя требуется всего 45 секунд.

Новый авианосец назвали в честь провинции Фуцзянь. Это прямо напротив нее – через пролив – остров Тайвань. И многие это посчитали символичным: Китай демонстрирует готовность бороться за суверенитет. И на призывы Трампа, потребовавшего от Пекина сокращения ядерного арсенала, но при этом самого отдавшего приказ Пентагону о начале ядерных испытаний, Китай отвечает однозначно.

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР: "Ядерный арсенал Китая несопоставим с уровнем ядерных сил США и России, так что требовать от Китая присоединиться к переговорам по контролю над ядерными вооружениями на данном этапе несправедливо, неразумно и неосуществимо. США, обладающие крупнейшим в мире ядерным арсеналом, обязаны сами основательно выполнять свои обязательства по ядерному разоружению".

Западная пресса сравнивает арсенал США, России и Китая, указывая, что баллистических ракет у КНР сегодня развернуто больше остальных.

Да и на недавнем параде Поднебесная продемонстрировала свои баллистические новинки, которые всерьез озадачили Запад. Но точно не этим ведет свои войны Китай на торговом и технологическом фронте.

Главное оружие Поднебесной сегодня – это высокие технологии. И искусственный интеллект. И развитие полупроводниковой промышленности для Пекина – первостепенная задача. Вашингтон не случайно первым делом бьет именно по поставкам в Китай чипов. И оборудования для их производства.

Как пишет пресса, КНР планирует полностью избавиться от чипов Nvidia и AMD в своих новых центрах обработки данных. И получить госсубсидии, которых за последние четыре года правительство уже выделило более ста миллиардов долларов, теперь смогут только те компании, что используют отечественные микросхемы. То есть технически у Китая уже есть все возможности.

И хотя после недавних переговоров Трампа и Си эксперты заговорили, что встреча в Пусане – первый шаг к стабилизации отношений и впереди замаячила "большая сделка", Трампу в Китае не очень-то верят. И развитие полупроводниковой отрасли на недавнем пленуме китайской Компартии обозначили как одно из важнейших направлений следующей пятилетки.

Гао Чжикай, вице-президент аналитического центра "Китай и глобализация": "В прошлом Китай тратил более 400 миллиардов долларов США в год на импорт полупроводников со всего мира, включая китайскую провинцию Тайвань. Сейчас такой необходимости нет. Как только американцы захотели лишить Китай доступа к передовым технологиям, Китай быстро создал свои. И думаю, через 3-5 лет Китай в этом плане сможет стать полностью независимым".

Бывший переводчик Дэн Сяопина, профессор Гао хорошо знаком с американским стилем переговоров. И сравнивает китайский подход с приемами тайчи: мягкая сила – не такая и мягкая, когда нужна жесткость. Уверенности Пекину придает еще один козырь. Редкоземельные элементы. Критически важные для производства высокотехнологичной продукции: от смартфонов и электромобилей до систем ПВО, спутников и ветряков. И на которые Китай ввел экспортный контроль. Продавать не только сами элементы, но и оборудование, в котором они есть, можно только после проверки – не связано ли это с военной промышленностью. А это все те же чипы. И цены уже взлетели.

Гао Чжикай, вице-президент аналитического центра "Китай и глобализация": "Редкоземельные металлы есть во многих странах. Но там нет их переработки. А в Китае есть. И что будут делать США, если Китай не будет им их продавать? Национальная оборонная промышленность США вот-вот будет парализована. Поэтому США сейчас ищут редкоземельные металлы повсюду. За последние пару дней Трамп уже говорил с лидерами пяти республик Центральной и Западной Азии. И это связано с редкоземельными металлами. Но он не сможет найти решения. По крайней мере ближайшие 10 лет".

Экспортным контролем редкоземов Китай убивает сразу и американский, и европейский ВПК, пишет пресса. И добавляет: КНР добывает около 70% всех редкоземельных металлов и контролирует до 90% глобальной переработки. И вот незадача для Трампа: помимо уже осваиваемых запасов во Внутренней Монголии, китайцы недавно разведали еще в Тибетском нагорье, где, по предварительным данным, запасы руды превышают 20 миллионов тонн.

Ганьнань – это один из десяти тибетских округов Китая. Это, конечно, еще не провинция Сицзан, как в Китае принято называть Тибет, но это тоже часть Большого Тибета. Высота над уровнем моря здесь 3600 метров.

Именно высокогорье – главная сложность освоения этих месторождений. Но в этом плане у китайцев уже есть опыт. И главное – перспектива иметь не просто сырье, а фактор силы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация